«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 12:1 (4:1).

В. Курбанов (Абакан), Д. Пронин (Кемерово), Д. Масляев (Нижний Новгород).

«СКА-Нефтяник»: Рысев — Чижов, Грановский, Ю. Бондаренко, Толстихин, Бефус, Шардаков, Антипов, М. Ишкельдин, А. Бондаренко, Рязанцев. На замену выходили: Ничков, Потёмин, Ивкин, Ким, Лапшин.

«Байкал-Энергия»: Лапин (Негрун, 72) — Денисов, Юрлов, Вассерман, Шадрин, Шевцов, Дубовик, Гавриленко, Тремаскин, А. Егорычев, Иванушкин. На замену выходили: Исмагилов, Слугин, Безносов, Кутупов, Нечаев, Е. Егорычев, Фероян.

Штрафное время: 10 — 40.

Голы: Шардаков (Ишкельдин), 12 — с углового (1:0). Ким (Ишкельдин), 30 — с углового (2:0). Шардаков (Бефус), 39 (3:0). Толстихин (Ишкельдин), 42 (4:0). Слугин (Безносов), 44 (4:1). А. Бондаренко, 49 (5:1). А. Бондаренко (Бефус), 51 (6:1). Грановский (Ю. Бондаренко), 54 — с углового (7:1). А. Бондаренко (Ю. Бондаренко), 67 — с углового (8:1). Лапшин (Толстихин), 70 (9:1). Лапшин (Ничков), 82 (10:1). Ничков (Рязанцев), 86 (11:1). Рязанцев, 90 — с 12-метрового (12:1).

Нереализованный 12-метровый: Рязанцев («СКА-Нефтяник»), 24 — мимо.

Вряд ли кто рассчитывал на победу иркутян в этом матче, но достойную игру увидеть очень хотелось. И мы её даже какое-то время видели, хоть и краешком глаза. Команды провели уже треть матча, а счёт до сих пор оставался минимальным — 1:0. Причём забили хозяева после розыгрыша углового, а на 24-й минуте Павел Рязанцев отправил мяч в «молоко», пробивая 12-метровый.

Однако чутьё подсказывало, что скоро «Байкал-Энергия» посыпется, как это неоднократно бывало в последние годы во встречах со «СКА-Нефтяником» и «Енисеем». Причём у хабаровчан мы не выигрывали уже два года…

Второй мяч на 30-й минуте хозяева вновь забили с углового — 2:0, а на 39-й минуте случился тот самый нокдаун, после которого команда перестала держать удар. Итак, 39-я минута — 3:0, 42-я — 4:0… И даже гол Александра Слугина в «раздевалку» не смог внести никакого психологического перелома.

Начало второго тайма принесло новые мячи в ворота Григория Лапина, но уже после 5:1 иркутяне прекратили всяческое сопротивление. Надо полагать, отодвинули его на сутки, когда в Хабаровске пройдёт второй матч полуфинальной серии… В итоге — полный разгром, 12:1 в пользу «СКА-Нефтяника».

Примерно такую же картину (13:4) наблюдали зрители в Красноярске, где в другой полуфинальной серии «Енисей» встречался с кемеровским «Кузбассом». Пока не видно, за счёт чего иркутяне и кемеровчане могли бы побороться даже за серебро. Увы, бронза — предел мечтаний этих двух клубов в марте 2018-го… Но впереди ещё как минимум две полуфинальных встречи.

Фото предоставлено пресс-службой ХК «СКА-Нефтяник»