«Динамо» (Москва) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 2:3 (1:2).

Г. Минаев (Санкт-Петербург), И. Дердюк (Казань), Д. Пронин (Кемерово).

«Динамо»: Рейн — Щеглов, Золотарёв, Бутенко, Шабуров, Сергеев, Стариков, Жданов, Булатов, Барбаков, Тарасов. На замену выходили: Попеляев, Тюкавин, Легошин, Пожилов, Филиппов.

«Байкал-Энергия»: Лапин — Денисов, Юрлов, Вассерман, Шадрин, Шевцов, Дубовик, Гавриленко, Иванов, А. Егорычев, Иванушкин. На замену выходили: Тремаскин, Исмагилов, Безносов, Кутупов, Нечаев, Е. Егорычев, Фероян.

Штрафное время: 40 — 10.

Голы: Тарасов, 1 (1:0). Исмагилов (Шадрин), 39 — с углового (1:1). Иванушкин (А. Егорычев), 44 (1:2). Попеляев (Барбаков), 59 (2:2). Шевцов (Безносов), 74 (2:3).

После непонятной игры в Сыктывкаре «Байкал-Энергия» должна была рассчитывать только на свои силы в заключительном матче первого этапа чемпионата России. Нашу команду не устраивал лишь единственный результат — поражение, но в свете последних матчей именно он представлялся наиболее вероятным. Такого же мнения были и букмекеры. А если ещё вспомнить, что в первом круге в Иркутске хозяева уступили со счётом 3:4…

Впрочем, было также мнение, что динамовцам третье место не очень-то и надо занимать — прежде всего по финансовым соображениям. Косвенно об этом говорил и их последний гостевой результат в Новосибирске — 3:11.

Дело здесь вот в чём. В этом случае, пройдя четвертьфинал, в полуфинальной серии до трёх побед динамовцы попадали бы на «СКА-Нефтяник», и им пришлось бы лететь через всю страну и обратно. А занимая четвёртое или пятое место, они выходят на красноярский «Енисей», который дислоцируется в два раза ближе к столице. Правда, велик шанс стать шестыми, но при этом вряд ли именно хабаровчане выберут их в соперники по четвертьфиналу. Но всё это, оговоримся, всего лишь догадки и клубы первой тройки сделают выбор исключительно на основе собственных предпочтений.

Вернёмся к матчу, который, в отличие от других встреч последнего тура, был запланирован не на 2, а на 1 марта. Перенос случился ещё в начале сезона — из-за того, что в спортивном комплексе «Крылатское» 2 марта должны были готовить лёд для десятых международных игр ветеранов конькобежного спорта по спринтерскому многоборью. Вряд ли кто тогда предполагал, что в этой игре будет решатся судьба «малой бронзы».

Для иркутян всё началось хуже некуда. Уже на 31-й секунде (так рано наши ещё в этом сезоне не пропускали!) Владислав Тарасов, обокрав Антона Шевцова, обыграл трёх хоккеистов «Байкал-Энергии» и ударил от пределов штрафной — 1:0.

Но после этого игра успокоилась, и почти весь первый тайм прошёл в вязкой борьбе, а до особо опасных моментов у чьих-либо ворот дело почти не доходило. При этом большую часть времени ощущалось территориальное преимущество гостей. Однако лишь в конце тайма всплеск их активности перевернул ситуацию на поле.

Сначала Станислав Исмагилов, который не забивал аж с 26 ноября, удачно приложился к мячу после розыгрыша углового — 1:1. А за минуту до свистка на перерыв Евгений Иванушкин хладнокровно положил мяч в правую от себя «девятку» — 1:2.

Во втором тайме соперники обменялись голами, при этом 15 минут счёт оставался ничейным. На 59-й минуте всё тот же Владислав Тарасов выдал пас в центр Дмитрию Барбакову, а тот переадресовал мяч немного назад — набегавшему Кириллу Попеляеву. Кирилл ушёл влево и уже в падении пробил из-под защитников — 2:2.

Иркутяне не использовали как минимум две великолепные возможности снова повести в счёте. Сначала выход один на один не реализовал Станислав Исмагилов. Затем Никита Иванов, родители которого наблюдали за игрой на трибунах, с острого угла прострелил вдоль линии ворот, однако Тимофей Безносов не сумел дотянуться до мяча. И лишь кинжальный проход Антона Шевцова по правому флангу (на высокой скорости он объехал группу защитников и выкатился прямо на Андрея Рейна) позволил нашей команде на 74-й минуте снова повести в счёте — 2:3.

Теперь для того, чтобы обойти иркутян в турнирной таблице, хозяевам надо было забивать дважды. Но в итоге не получилось даже отыграться…

Таким образом по итогам первого этапа чемпионата России «малая бронза» досталась иркутской «Байкал-Энергии». Обладатели малых «золота» и «серебра» окончательно определятся в матчах 2 марта и здесь больше шансов у красноярского «Енисея».

Соперника по четвертьфиналу мы выберем до полуночи по московскому времени 2 марта. Да-да, именно выберем, потому что в нынешнем сезоне первые три клуба сами решают, с кем играть. Сначала определятся красноярцы, затем хабаровчане, у нас же будет выбор из двух оставшихся команд второй четвёрки. Одно можно сказать точно: второй матч серии ¼ финала, которая проходит до двух побед, состоится в Иркутске 8 марта. У нас же в случае необходимости 9 марта будет и третья встреча.