«Строитель» (Сыктывкар) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 4:4 (2:2).

27.02.2018, Сыктывкар, стадион «Республиканский», 250 зрителей, -19 градусов, пасмурно.

А. Шатунов, С. Денисов, Ю. Медведев (все — Екатеринбург).

«Строитель»: Гутаренко — Бояринцев, Кораблин, Немцев, Шебонкин, Садаков, Лихачёв, Леухин, Оппенлендер, Зубарев, Селедков. На замену выходили: Агафонов, Власюк, Зиганшин, Елфимов, Медведь.

«Байкал-Энергия»: Лапин — Денисов, Юрлов, Вассерман, Шадрин, Шевцов, Дубовик, Гавриленко, Иванов, А. Егорычев, Иванушкин. На замену выходили: Тремаскин, Безносов, Кутупов, Нечаев.

Штрафное время: 30 — 40.

Голы: Денисов (Гавриленко), 7 — со свободного (0:1). Селедков (Зубарев), 9 (1:1). А. Егорычев, 38 (1:2). Селедков (Оппенлендер), 43 (2:2). Елфимов (Оппенлендер), 54 (3:2). Денисов (Шевцов), 59 — с углового (3:3). Иванов (Лапин), 61 (3:4). Леухин, 84 (4:4).

Мы нисколько не преувеличиваем, вынося в заголовок всем известную анекдотическую фабулу.

- Всё в наших руках! — такими словами в раздевалке завершил предматчевую установку Николай Кадакин.

И в самом деле, чего бы ещё пожелать команде с турнирной точки зрения: победа с любым счётом выводит «Байкал-Энергию» на гарантированное третье место на первом этапе чемпионата России, включая полагающиеся малые бронзовые медали. И хотя по установке наставника инициативу в матче следовало отдать хозяевам, успех в матче должны были принести острые и продуманные контратакующие действия. Разумеется, с определёнными мерами предосторожности.

Начало матча впечатлило. Прятаться никуда не пришлось. Бело-синие взялись диктовать свои условия и в этом даже преуспели: нестандартный, ещё Андреем Пашкиным заготовленный розыгрыш свободного, завершился взятием ворот после отменного удара Виталия Денисова. Но едва ли не первый опасный момент у ворот Григория Лапина завершается взятием ворот в обратную сторону — оставленный без присмотра Михаил Селедков практически в упор расстреливает ворота иркутян — 1:1.

Затем пришлось потратить немало времени на вскрытие оборонительных порядков хозяев поля, которые на подступах к своей штрафной площади бросались буквально на каждый мяч, порой встречая гостей втроём-вчетвером. Так что даже до ударов по воротам дело и не доходило. Разве что на 38-й минуте после того, как Евгений Иванушкин в рандеву один на один не сумел переиграть голкипера «Строителя» Дениса Гутаренко, атаку результативно сумел завершить Александр Егорычев.

Но «Байкал-Энергия» не была бы «Байкал-Энергией», если бы не создала сама себе трудностей, а затем мужественно их преодолевала. Незадолго до перерыва Михаил Селедков наносит с радиуса ещё один точный удар, а уже во втором тайме сыктывкарец Сергей Елфимов с острого угла открывает счёт своим голам в Суперлиге и выводя свою команду вперёд.

Конечно, иркутяне в ответ показали класс, но этого запала хватило лишь на два мяча, забитых в течение двух минут. Сначала точно пробил с углового Виталий Денисов, а затем Никита Иванов откликнулся на дальний заброс от вратаря Григория Лапина — 4:3.

Играть оставалось ещё добрых полчаса, но команда, видимо, посчитала, что дело уже сделано. Положа руку на сердце, можно сказать, что всё, что происходило на поле в оставшееся до финального свистка время, можно назвать полной хоккейной чушью. И временами эта чушь тихонечко повизгивала. Серебряные (пока ещё!) призёры чемпионата страны в подтверждение своего высокого звания не показали ровным счётом ничего такого, что бы позволило им закрепить свой успех. Несмотря на созидательные усилия игроков средней линии атака полностью бездействовала — ни бросков по воротам, ни ударов. И многочисленные угловые мимо цели.

Логическим завершением матча стал четвёртый гол «Строителя» в исполнении Евгения Леухина. Молодой хоккеист боролся до конца и заслуженно добился успеха при полном попустительстве обороны бело-синих. И взятый за четыре минуты до финального свистка тайм-аут помочь уже не мог.

В заключительном туре первого этапа чемпионата «Байкал-Энергия» сыграет в Москве со столичным «Динамо». Чтобы удержать за собой третью строчку в турнирной таблице, иркутянам достаточно сыграть вничью. Но с такой игрой, какую команда показала в Сыктывкаре, добиться положительного результата будет весьма и весьма проблематично.

Борис Фоминых, пресс-служба ХК «Байкал-Энергия»