«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Старт» (Нижний Новгород) — 6:2 (2:0).

21.02.2018, Иркутск, стадион «Труд», 1220 зрителей, -7 градусов, ясно.

Судьи: А. Шатунов, С. Денисов, Ю. Медведев (все — Екатеринбург).

«Байкал-Энергия»: Лапин — Юрлов, Вассерман, Кутупов, Дубовик, Гавриленко, Шадрин, Шевцов, Иванов, А. Егорычев, Безносов. На замену выходили: Тремаскин, Исмагилов, Слугин, Денисов. Нечаев. Е. Егорычев, Фероян.

«Старт»: Иванчиков — Максименко, Васильев, Осипенков, Климкин, Корев, Дашков, Тюко, Анфицеров, Котков, Бушуев. На замену выходили: Блем, Киселёв, Перминов, Матвеев, Желтяков.

Штрафное время: 30 — 55.

Голы: А. Егорычев (Шадрин), 36 — с углового (1:0). А. Егорычев, 43 — с 12-метрового (2:0). А. Егорычев, 48 (3:0). Киселёв (Корев), 54 (3:1). Иванов (А. Егоычев), 64 (4:1). Фероян. 73 (5:1). Котков (Перминов), 76 (5:2). Шадрин, 84 (6:2).

Нижегородцы прилетели в Иркутск в день игры, поэтому никаких сложностей с адаптацией к нашему времени у них не возникло. В отличие от… хозяев, которые чуть меньше суток добирались домой из Ульяновска. И матч со «Стартом» пришёлся у них аккурат на третий день акклиматизации. Поэтому нельзя было однозначно сказать, какая из команд чувствовала себя на выезде в большей степени.

Неудивительно, что в первом тайме мы увидели «варёную» «Байкал-Энергию». Крокодил на половине поля гостей не ловился, кокос — не рос, несмотря на довольно жаркую по хоккейным меркам погоду — всего минус семь градусов.

Даже когда «Байкал-Энергия» получила численное преимущество в трёх игроков, до реально опасных моментов у ворот 20-летнего хоккейного гиганта Юрия Иванчикова (его рост — 192 сантиметра!) дело не доходило. И лишь когда штрафное время одного из удалённых хоккеистов — Дениса Коткова — закончилось, иркутяне вспомнили, что с таким численным перевесом надо как можно чаще создавать угловые, ведь «стенка» в воротах соперника из-за недостатка в игроках не такая плотная. И первый же созданный нашей командой в эти минуты угловой привёл к голу: отличился Александр Егорычев!

И опять — полное затишье, которое нарушилось только в самом конце тайма, когда Тимофей Безносов прошёл по левому флангу, но сам сближаться с вратарём не стал, а отдал передачу на Никиту Иванова. Того, в свою очередь, в штрафной площади задержал игрок «Старта» и сборной Казахстана Денис Максименко. 12-метровый чётко пробил верхом Александр Егорычев, прервав свою микросерию из двух штрафных ударов, отражённых в прошлом матче голкипером ульяновской «Волги» Антоном Ахмеровым.

Итак, 2:0 после первого тайма, и оба гола забиты после розыгрыша стандартных положений.

Оставалось надеяться, что после перерыва хозяева освоятся на поле и элементарно «проснутся». Так и случилось.

Уже на 48-й минуте Егорычев оформил хет-трик, добив «заблудившийся» в штрафной после прохода Никиты Иванова мяч. К слову, Александр не должен был останавливаться на цифре «три», но каким-то невообразимым чудом несколько минут спустя запорол выход двух наших игроков на одинокого вратаря «Старта»…

А гости тем временем через шесть минут забили сами. Павел Дубовик потерял мяч в атаке, Евгений Корев прокатился через всё поле и выдал пас в самый центр на никем не прикрытого Алексея Киселёва — 3:1.

Следующей голевой атаки пришлось ждать десять минут. Никита Иванов раскидал финтами нескольких защитников и точно пробил, доехав до штрафной — 4:1. А ещё через девять минут свой уже четвёртый гол в составе иркутской команды (да и в суперлиге тоже) забил 21-летний Артём Фероян. Он подхватил мяч, добежал примерно до той же точки, с которой отличился Никита Иванов, и ударил из-под двух защитников — 5:1. До финального свистка команды забили ещё по разу — 6:2.

«Байкал-Энергия» поднялась на четвёртое место в турнирной таблице (44 очка после 23 матчей) и на очко отстаёт от московских динамовцев, которые неожиданно обыграли «Уральский трубник» в Первоуральске с сухим счётом 2:0. В свою очередь, на очко от нас отстаёт «Кузбасс», сыгравший на матч больше. У «Уральского трубника» и новосибирского «Сибсельмаша» по 40 очков после 24 матчей, а на восьмом месте ульяновская «Волга», уступившая 3:7 в Красногорске: у волжан 39 очков, но — 23 игры.

24 февраля «Байкал-Энергия» в 13.00 на стадионе «Труд» принимает кировскую «Родину». Кировчане идут на своеобразный антирекорд всех чемпионатов России, не набрав за 23 тура ни единого очка. 21 февраля «Родина» уступила в Хабаровске со счётом 0:15. Надеемся, нечто подобное мы увидим в Иркутске…