«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Кузбасс» (Кемерово) — 4:1 (1:0).

Судьи: Е. Тютюков (Горно-Алтайск), Е. Толщин, Е. Лебедев (оба — Красноярск).

«Байкал-Энергия»: Лапин — Юрлов, Вассерман, Кутупов, Шадрин, Слугин, Гавриленко, Дубовик, Н. Иванов, А. Егорычев, Безносов. На замену выходили: Фероян, Нечаев, Шевцов, Тремаскин, Е. Егорычев, Исмагилов.

«Кузбасс»: Морозов — Козлов, Жаукенов, Игошин, Каланчин, Криушенков, Борисенко, Яковлев, Швецов, Якушев, Савельев. На замену выходили: И. Иванов, Семёнов, Стасенко, Земцов, Тарасенко, Павенский, Фёдоров.

Штрафное время: 0 — 40.

Голы: Безносов (Кутупов), 33 (1:0). А. Егорычев, 51 — с 12-метрового (2:0). Криушенков, 66 (2:1). Слугин (Кутупов), 84 (3:1). Шевцов (Н. Иванов), 89 (4:1).

В этот день иркутские болельщики больше всего завидовали хабаровским. Погода в этих двух городах стояла примерно одинаковая: в Иркутске — минус 30−35 градусов, в Хабаровске — минус 22 с ветром, что по ощущениям тоже приравнивается к тридцати с лишним. Только на Дальнем Востоке хоккей можно смотреть в тепличных условиях крытой «Ерофей-Арены», а в Иркутске такого счастья пока нет. Вот и приходится хоккеистам бороться не столько с соперниками, сколько с обжигающим лицо морозным воздухом и тяжёлым льдом, который в сильные холода трескается и даже выкалывается коньками.

Собственно, зрелищным хоккей в такую погоду бывает крайне редко. И это прекрасно понимала скромная тысяча настоящих морозоустойчивых болельщиков, собравшихся на трибунах стадиона «Труд». Особенно жалко вратарей, которые стоят на одном месте и не столь часто вступают в игру. Холодно вратарям… Тут даже фамилия Морозов не спасает: всё равно холодно…

Голевые атаки в первом тайме можно было пересчитать по пальцам одной руки, а гол мы увидели только один. Тимофей Безносов убежал на рандеву с Сергеем Морозовым, изящно перебросил через него мяч и уже с острого угла отправил его в ворота.

Второй тайм прошёл веселее, но тревожно было до самого конца. На 51-й минуте Павел Дубовик прошёл с мячом через всё поле и отправил в прорыв Евгения Шадрина. В попытке выбить мяч защитник ударил его по клюшке в штрафной, и судья без раздумий назначил 12-метровый. Прицел у Александра Егорычева не сбился — 2:0.

Гости сократили разрыв через 15 минут. Выходя из своей зоны, грубо ошибся Егор Егорычев. Владимир Каланчин и Денис Криушенков совместными усилиями перехватили у него мяч, и Денис, выкатившись на Григория Лапина, пробил из-под Никиты Юрлова — 2:1.

Напряжение в игре держалось до 84-й минуты. Обстановку разрядил дальний заброс Тимура Кутупова, который нашёл выкатывавшегося спиной к воротам «Кузбасса» Александра Слугина. Александр развернулся, изящно подработал верховой мяч и отправил его за шиворот Морозову. На первый гол за «Байкал-Энергию» Слугина, конечно же, вдохновило рождение сына, которого назвали Евгением. 3:1 — и «Кузбасс» берёт тайм-аут, готовясь к последнему штурму.

Выслушав указания своего наставника Алексея Китькова, хоккеисты в белой форме действительно забегали живее, но очень уж мало времени оставалось, чтобы отыграться. А за минуту с небольшим до свистка мини-шедевр исполнили выбросивший мяч далеко на половину поля гостей Григорий Лапин, догнавший его Антон Швецов и разыгравшие красивую комбинацию Евгений Шадрин и Никита Иванов. Последний вернул мяч Шевцову, и тот поставил красивый восклицательный знак — 4:1.

Ещё три восклицательных знака для иркутских болельщиков образовались в других матчах тура. Московское «Динамо» не сумело дома переиграть нижегородский «Старт» (7:7), «Волга» в Ульяновске и вовсе уступила новосибирскому «Сибсельмашу» (3:5), а казанское «Динамо» одолело дома «Уральский трубник» из Первоуральска (5:2). Таким образом турнирная таблица приняла перед 17-дневной паузой, связанной с проведением чемпионата мира в Хабаровске, совсем запутанный вид.

Впереди красноярский «Енисей» (48 очков после 19 встреч), всего на два потерянных очка больше у хабаровского «СКА-Нефтяника» (43 после 18). «Волга» остаётся третьей (36 очков, 18 игр), однако лишь на очко отстают от неё «Байкал-Энергия» и московское «Динамо» (по 35 очков, при этом иркутяне провели 18 матчей, а динамовцы — 19). Также по 19 сыграли идущие шестым «Уральский трубник» (34 очка) и седьмым — «Сибсельмаш» (33 очка). Замыкает восьмёрку «Кузбасс», у которого 31 очко после 18 матчей, но скорее всего кемеровчане вскоре поменяются местами с новосибирцами. Это должно произойти потому, что чемпионат России для «Кузбасса» и кировской «Родины» возобновится 3 февраля: в этот день команды сыграют в Кемерово матч, перенесённый из-за массового отравления кировских хоккеистов в Красноярске. У «Родины» набранных очков пока нет.

Остальные клубы проведут очередные матчи 8 февраля. «Байкал-Энергия» будет в 19.00 на стадионе «Труд» принимать архангельский «Водник». Надеемся увидеть в составе гостей Дмитрия Логинова и Александра Насонова.