Лидер чемпионата попал в другую мелодраму

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Енисей» (Красноярск) — 4:3 (3:2).

В. Курбанов (Абакан) С. Сергеев, А. Садаков (оба — Киров).

«Байкал-Энергия»: Лапин — Юрлов, Вассерман, Кутупов, Шадрин, Слугин, Гавриленко, Дубовик, Иванов, А. Егорычев, Безносов. На замену выходили: Е. Егорычев, Нечаев, Тремаскин, А. Шевцов, Исмагилов, Фероян.

«Енисей»: Черных — Викулин, М. Прокопьев, Ахметзянов, И. Шевцов, Чернов, А. Прокопьев, Макаров, Ломанов, Миргазов, Петтерссон. На замену выходили: Чернышёв, Швецов, Плешивцев, Вдовенко, Лопатин.

Штрафное время: 30 — 60.

Голы: А. Егорычев (Дубовик), 3 (1:0). А. Егорычев, 6 (2:0). Ломанов (А. Прокопьев), 31 (2:1). И. Шевцов, 33 (2:2). А. Егорычев (Шадрин), 35 — с углового (3:2). А. Егорычев, 58 — с 12-метрового (4:2). Макаров (Миргазов), 80 (4:3).

Тот, кто не видел предыдущий матч нашей команды со «СКА-Нефтяником», но посмотрел этот, может подумать, что 11 января мы играли очень плохо и потому уступили 1:5, а вот с «Енисеем» — наоборот, очень хорошо. На самом деле существенной разницы в действиях «Байкал-Энергии» не было. Просто неделю назад в чём-то не повезло, а сейчас госпожа удача вернула долги.

Кто знает, как бы сложилась та игра, реализуй при счёте 1:0 выход один на один Александр Егорычев или попади по мячу в метре от ворот Евгений Шадрин… Кто знает, как бы всё произошло теперь, не забей Александр Егорычев хотя бы один из трёх своих мячей в первом тайме…

Итак, если с хабаровчанами нам удался быстрый гол Александра Егорычева, то с красноярцами получился быстрый дубль в его же исполнении: уже к 6-й минуте хозяева вели 2:0. На 3-й минуте, едва ли не в первой же атаке, Александр убежал к воротам на пару с Тимофеем Безносовым, отыграл вратаря и послал мяч в пустые ворота, а через три минуты на скорости прошёл двух защитников и из-под двух оставшихся мощно пробил в сетку.

Начало получилось обескураживающим для красноярцев, и как нельзя кстати для них пришлось удаление главного «моторчика» атак сине-белых Егорычева-старшего — точнее, обоюдное удаление после его столкновения с Дмитрием Макаровым. Игра несколько успокоилась, гости пришли в себя и ожидаемо перехватили инициативу.

А когда с начала матча минуло полчаса, они бросились в погоню и сравняли счёт буквально за две минуты. Сначала Сергей Ломанов сыграл в «стеночку» с Андреем Прокопьевым, подхватил в толпе наших игроков переправленный им в падении мяч и выкатился на ударную позицию — 2:1. Затем после дальнего заброса сразу три хоккеиста «Енисея» вывалились на одного Григория Лапина. Удар Алмаза Миргазова Григорий отразил, но шансов всё равно не оставалось: мяч отскочил к Ивану Шевцову, а ведь рядом с ним был ещё один игрок в бело-красной форме — Андрей Прокопьев.

2:2 — преимущество так же молниеносно упустили, как заработали. Были опасения, что ещё чуть-чуть — и «Байкал-Энергия» посыплется, как это обычно происходит в последних встречах с красноярцами (а иркутяне проиграли «Енисею» шесть официальных матчей подряд с катастрофической разницей мячей 11:52), но, к счастью, эта «Санта-Барбара» для нас закончилась. Вместо неё нам показали отрывок из сериала «Богатые тоже плачут», потому что ещё через пару минут хозяева снова вышли вперёд: угловой реализовал всё тот же Александр Егорычев!

Во втором тайме команды обменивались опасными атаками, пока на 58-й минуте в пределах штрафной гости не нарушили правила, останавливая проход Евгения Шадрина. Александр Егорычев вновь, как и в домашних матчах с «Сибсельмашем» и «Уральским трубником», был точен — 4:2.

Но было бы неправильно сказать, что забивал в этот вечер в составе «Байкал-Энергии» только он. Другое дело, что судья грубо ошибся, не зафиксировав на 70-й минуте взятие ворот после выхода Ивана Нечаева один на один. Иван послал Роману Черных мяч между щитков, тот пересёк линию и был выбит уже из ворот набегавшим Артёмом Ахметзяновым. К изумлению Нечаева, который прекрасно видел, что был гол, игра продолжилась, а счёт на табло не изменился.

И всего через десять минут ох как бы нам пригодился этот пятый гол Нечаева! Потому что Дмитрий Макаров с острого угла сократил разрыв до минимума — 4:3. Оставалось выстоять ещё десять минут, и это нашей команде не без труда, но удалось. Более того, мяч ещё раз побывал в воротах красноярцев — после удара Антона Шевцова, однако арбитр зафиксировал в этом эпизоде положение вне игры.

Тяжёлая и такая нужная победа над лидером чемпионата России! Отметим, что в день этого матча спортивному директору нашего клуба Владимиру Янко исполнилось 69 лет: лучшего подарка он явно не ожидал.

В воскресенье, 21 января, иркутяне, которые в турнирной таблице переместились на шестое место (правда, по потерянным очкам «Байкал-Энергия» четвёртая, поскольку имеет игру в запасе) встречаются дома с кемеровским «Кузбассом», занимающим седьмую строчку в турнирной таблице. Матч на центральном стадионе «Труд» начнётся в 13.00. Приходите, будет интересно!