«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 2:5 (2:1).

Е. Тютюков (Горно-Алтайск), И. Барсуков (Омск), Д. Пронин (Кемерово).

«Сибсельмаш»: Маслов — Мельников, Сычёв, Михеев, Ган, Дарковский, Маврин, Вшивков, Доровских, Исалиев, Анисимов. На замену выходили: Леонов, Петровский, Шубин.

«Байкал-Энергия»: Лапин — Юрлов, Денисов, Вассерман, Шадрин, Дубовик, Кутупов, Гавриленко, А. Егорычев, Тремаскин, Иванов. На замену выходили: Нечаев, Слугин, Исмагилов, Фероян, Е. Егорычев, Безносов, Шевцов.

Штрафное время: 30 — 50.

Голы: Тремаскин (Шевцов), 16 (0:1). Вшивков (Доровских), 32 — со свободного (1:1). Вшивков, 41 — с 12-метрового (2:1). Денисов, 61 (2:2). А. Егорычев (Шадрин), 63 — с углового (2:3). Иванов (Шевцов), 80 (2:4). Шевцов (А. Егорычев), 84 (2:5).

Год — новый, а соперники старые. Те, с которыми «Байкал-Энергия» завершала 2017-й. И в той же последовательности: сначала «Сибсельмаш», затем «Уральский трубник». Только теперь — на выезде.

В Новосибирске почти весь первый тайм иркутяне владели инициативой и под ободряющее скандирование трибун (а на матче наблюдался целый болельщицкий десант из Иркутска) наращивали давление на ворота Андрея Маслова. И довольно быстро забили: Антон Шевцов, пройдя по центру, пробросил мяч налево Руслану Тремаскину, и тот прицельно ударил.

Хозяева делали в атаке ставку на индивидуальные действия, тем не менее это позволило им до перерыва не только сравнять счёт, но и неожиданно выйти вперёд. Артём Вшивков сначала пробил в правую, дальнюю от Григория Лапина «девятку» при розыгрыше свободного — 1:1. А потом чётко реализовал 12-метровый, которому предшествовал трагикомичный эпизод.

Евгений Леонов отправил дальний заброс на маячившего на грани офсайда Павла Анисимова, судья положение вне игры не зафиксировал, а Павел, выехав один на один и имея при этом кучу времени, немного растерялся от обилия вариантов. Дойдя пешком до Григория Лапина, он принял решение, сместившись вправо, поймать вратаря на противоходе и резко уйти влево. Отыгранному Лапину оставалось только запустить правой перчаткой в клюшку Анисимова, чтобы выбить мяч, пусть и заработав удаление за остановку мяча неразрешённым способом. Впрочем, Вшивков, пробивая с «точки», оказался неумолим и привёл прежний приговор в исполнение — 2:1.

После перерыва «Байкал-Энергия» принялась штамповать угловые, которые в итоге и помогли нашим хоккеистам переломить ход матча. На 61-й минуте вторым добиванием, после ударов Никиты Иванова и Руслана Тремаскина, счёт сравнял Виталий Денисов. А через две минуты, при подаче следующего углового, прямым ударом отличился Александр Егорычев — 2:3.

Выйдя вперёд, гости особое внимание уделили обороне, а две из их довольно редких контратак оказались меткими. За десять минут до финального свистка Александр Егорычев вывел Антона Шевцова к воротам по правому флангу, тот прострелил на противоположный угол, и мяч влетел в сетку после удара Никиты Иванова — 2:4. А через четыре минуты окончательный счёт установил сам Антон — опять-таки с передачи Егорычева старшего.

8 января «Байкал-Энергию» ждёт трудный матч в Первоуральске, где сегодня два очка оставил хабаровский «СКА-Нефтяник». Мог бы и все три, если б Валерий Ивкин на последних секундах каким-то чудом не заколотил спасительный чудо-мяч в ворота хозяев. Иркутяне переместились на пятое место в турнирной таблице Суперлиги и в случае успеха на Урале могут рассчитывать даже на третье. Будем верить в лучшее!