«Зоркий» (Красногорск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 6:6 (4:4).

Судьи: А. Шатунов, Ю. Медведев, С. Денисов (все — Екатеринбург).

«Зоркий»: Драничников — Пепеляев, Патяшин, Селиванов, Корев, Голубков, Бедарев, Гаврилов, Д. Иванов, Василенко, Волгужев. На замену выходили: Вещагин, Оськин, Башаев, Горячев.

«Байкал-Энергия»: Лапин — Юрлов, Денисов, Вассерман, Шадрин, Шевцов, Дубовик, Безносов, Н. Иванов, Тремаскин, Исмагилов. На замену выходили: Слугин, Кутупов, Свиридов, Нечаев, Е. Егорычев.

Штрафное время: 50 — 30.

Голы: Н. Иванов (Тремаскин), 11 (0:1). Исмагилов (Шадрин), 20 — с углового (0:2). Голубков, 22 — с 12-метрового (1:2). Тремаскин (Исмагилов), 23 (1:3). Бедарев, 24 (2:3). Корев, 29 (3:3). Дубовик, 34 (3:4). Волгужев (Корев), 40 (4:4). Горячев (Корев), 48 — с углового (5:4). Н. Иванов (Тремаскин), 54 (5:5). Н. Иванов, 77 (5:6). Патяшин, 81 (6:6).

В принципе, отчёт об этом матче можно не читать и даже не писать. А вместо этого — переписать и как следует перечитать отчёт о прошлой игре в Архангельске. Сейчас я набросаю, какие правки мне следует внести в текст.

«Водник» я должен заменить вовсе не на «Зоркий», а на «Байкал-Энергию». А «Байкал-Энергию» — как раз на «Зоркий». Потому что всё здесь было шиворот-навыворот.

В Красногорске мы уже не проигрывали 1:3, а выигрывали 3:1, что не помешало оба раза на табло появиться цифрам 3:3. Теперь, правда, до перерыва они выросли до 4:4. Во втором тайме какое-то время в Архангельске мы выигрывали, а в Красногорске — наоборот, проигрывали. Но ни там, ни там не выиграли и не проиграли. А оба матча закончили со странным одинаковым счётом 6:6.

Что ещё? Вместо фамилии Исмагилова в отчётном матче следует читать фамилию Иванова, а вместо фамилии Иванова — фамилию Исмагилова. Потому что в Архангельске хет-трик сделал Станислав, а Никита отличился только однажды, в Красногорске же Никита забил три мяча, а Станислав — один…

А если серьёзно, то действовали наши игроки слишком благодушно — как бразильские футболисты. И минуты до 85-й действительно верилось, что они забьют сколько захотят. На последних минутах, правда, едва не пропустили седьмой (мяч попал в штангу), но потом чуть не отличились сами, угодив при подаче углового в перекладину.

В общем, концовка была такая же нервная, как и с «Водником». И результат получился — как на ксероксе. Вот только эти два соперника просто несопоставимы по классу. Если с архангелогородцами можно было так не сокрушаться о потере двух очков, то здесь это, несомненно, трудно назвать иначе как потерей — обидной и незапланированной. Конечно, качество льда, мягко говоря, оставляло желать лучшего (и это отмечалось на послематчевой пресс-конференции), но свои моменты надо использовать, да и в обороне играть аккуратнее…

После этого выезда «Байкал-Энергия» стала только четвёртой по потерянным очкам: увы, нас обошёл оступившийся было в Ульяновске «Енисей». А «Волга», достойно сыграв по очереди с хабаровчанами, иркутянами и красноярцами, сенсационно проиграла дома «Кузбассу» с разгромным счётом 1:6. В остальных матчах тура обошлось без неожиданностей.

«Байкал-Энергию» мы теперь увидим в Иркутске 26 ноября. Матч с сыктывкарским «Строителем» начнётся на стадионе «Рекорд» в 13.00.