«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Волга» (Ульяновская область) — 5:3 (1:2).

Н. Юкляевских (Санкт-Петербург), Е. Толщин, Е. Лебедев (оба — Красноярск).

«Байкал-Энергия»: Лапин — Юрлов, Денисов, Вассерман, Шадрин, Шевцов, Дубовик, Исмагилов, А. Егорычев, Иванов, Тремаскин. На замену выходили: Слугин, Безносов, Кутупов, Нечаев, Е. Егорычев.

«Волга»: Ахмеров — Волочугин, Рязанов, Клабуков, Артюшин, Савельев, Захаров, Ларионов, Тургунов, Кузнецов, Бихузин. На замену выходили: Ломихин, Филимонов, Цыцаров, Симиргин, Гареев, Степанов.

Штрафное время: 20 — 25.

Голы: Ларионов (Артюшин), 27 (0:1). Рязанов (Клабуков), 32 — с углового (0:2). Иванов (Шевцов), 34 (1:2). Исмагилов (Шевцов), 62 (2:2). Безносов (Иванов), 73 (3:2). Дубовик (Шадрин), 77 — с углового (4:2). Ларионов (Тургунов), 86 — с углового (4:3). Исмагилов (Нечаев), 86 (5:3).

Нереализованный 12-метровый: Степанов («Волга»), 24 — вратарь.

Два непересекающихся в природе водоёма в очередной раз пересеклись на льду иркутского стадиона «Рекорд». Причём «Волга», активно сопротивлявшаяся в третьем туре чемпиону страны в его родном Хабаровске и удерживавшая ничью аж до 72-й минуты, внушала серьёзные опасения. Неужели команда так здорово играет в обороне? Или это хабаровчане должным образом не настроились на соперника?

Матч начался многообещающе. Лихая атака на владения Антона Ахмерова — и мяч после прострела Никиты Иванова с правого фланга несколько раз пытался нырнуть в сетку, но постоянно застревал на подступах к воротам.

А потом оборонительные порядки «Волги» превратились — нет, не в карету, и не в тыкву, но в некое шведское непроходимое болото, которое нашим нападающим никак не получалось форсировать. Почти все атаки вязли на подступах к штрафной, а гости принялись активно огрызаться: игра пошла на встречных курсах.

Сначала доогрызались до 12-метрового — после того, как мяч после навесной передачи попал в шлем Виталию Денисову: остановив мяч неразрешённым способом, он не позволил Эмилю Бихузину выйти один на один.

Григорий Лапин в этом моменте выручил. А в ответной контратаке едва не забил Александр Егорычев. Через полминуты наши хоккеисты провели ещё одну опасную атаку.

Но холодный душ был близок: на 27-й минуте — в момент, когда у иркутян были удалены сразу два игрока и инициативой, естественно, завладела «Волга», Лапин не успел отреагировать на дальний удар Игоря Ларионова — 0:1. А еще через пять минут Максим Рязанов реализовал угловой и поставил иркутян в крайне тяжелое положение — 0:2 к 32-й минуте матча. Тренеры хозяев незамедлительно взяли тайм-аут…

Игра, между тем, как и до этого, проходила на встречных курсах, и нельзя было сказать, что кто-то из соперников заслужил преимущество более чем в один мяч. «Байкал-Энергия» всё оставшееся время пыталась это доказать, и одна образцовая атака у иркутян всё-таки получилась. Антон Шевцов ювелирным пасом вывел на ворота Никиту Иванова, и счёт до перерыва сократился — 1:2.

А второй тайм — это уже совсем другая история. История о крыльях, которые вырастают не сразу, не вдруг, а сперва проклёвываются, а затем крепнут, чтобы затем с каждой секундой всё увереннее нести команду к цели. После десяти минут второго тайма многим болельщикам почему-то стало понятно, что иркутяне сегодня не только отыграются, но и одержат победу. Ну невозможно ведь столько раз не забивать!..

И впрямь оказалось, что невозможно. Гол Исмагилова с разворота, когда он всё-таки протолкнул то, что раньше постоянно где-то застревало, можно было, конечно, назвать самым красивым в матче. Если бы после этого не было голов Безносова (после выхода один на один) и Дубовика (после подачи углового). А главное, что тот же Исмагилов, когда за пять минут до финального свистка после удачного удара Ларионова с углового счёт снова стал скользким — 4:3, сумел за 39 секунд восстановить статус-кво!..

Следующий матч наша команда, набравшая пока 12 очков из 12 возможных, проведёт 18 ноября в Архангельске. Иркутским болельщикам он будет интересен в том числе и потому, что в составе архангелогородцев в этом году играют Андрей Ковалёв, Дмитрий Логинов и Александр Насонов.