«Старт» (Нижний Новгород) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 2:6 (1:5).

02.11.2017, Нижний Новгород, стадион «Труд», 1240 зрителей, -2 градуса, пасмурно.

Судьи:
Н. Юкляевских (Санкт-Петербург), А. Пронин (Мирный), А. Хлебников (Ульяновск).

«Старт»: Иванчиков — Блем, Осипенков, Васильев, Анциферов, Бушуев, Корев, Перминов, Котков, Киселёв, Пахомов. На замену выходили: Тюко, Матвеев, Неронов, В. Иванов, Бочкарёв, Желтяков.

«Байкал-Энергия»: Лапин — Юрлов, Денисов, Вассерман, Шадрин, Шевцов, Дубовик, Гавриленко, Н. Иванов, Тремаскин, Исмагилов. На замену выходили: Слугин, Безносов, Кутупов, Свиридов, Нечаев, А. Егорычев.

Штрафное время: 40 — 50.

Голы: Н. Иванов (А. Егорычев), 13 (0:1). Котков (Киселёв), 23 (1:1). Исмагилов (Шевцов), 28 (1:2). Н. Иванов (Гавриленко), 30 (1:3). Шевцов (Шадрин), 38 — с углового (1:4). Шевцов (Гавриленко), 42 (1:5). Шевцов (Тремаскин), 69 (1:6). В. Иванов (Бушуев), 77 (2:6).

Здравствуйте, уважаемые любители тавтологии, или, говоря другими словами, масляного масла. Волею календаря иркутская «Байкал-Энергия» приняла в Нижнем Новгороде старт в XXVI чемпионате России по хоккею с мячом, где её принял также принявший 2 ноября старт местный «Старт».

Заработав первый угловой уже на самом старте матча со «Стартом», иркутяне затем сели в глубокую оборону. Правда, ничего, кроме тех же угловых ударов у ворот Григория Лапина (хоть и многочисленных) не возникало, а розыгрыши у хозяев получались очень невыразительными.

А отличились первыми гости, и сделал это на 13-й минуте Никита Иванов — спустя несколько секунд после удаления игрока хозяев Дениса Коткова. Правда, ход игры это практически не изменило, а через десять минут тот же Котков после быстрой комбинации нижегородцев восстановил равновесие — 1:1.

Судьба встречи решилась в промежутке с 27-й по 30-ю минуту. Сначала Станислав Исмагилов вывел иркутян вперёд, затем хозяева в ответной атаке упустили практически стопроцентный шанс снова сравнять счёт (был выход один на один с вратарём), а «Байкал-Энергия» тут же забила третий мяч (опять отличился Иванов).

А дальше был бенефис Антона Шевцова. Заводной полузащитник бело-синих сначала точно пробил в цель с радиуса после розыгрыша углового, хотя доселе ни разу в подобных делах замечен не был, разве что на подачах — 4:1. На 42-й минуте после перехвата в районе центральной линии и сольного прохода с хлёстким ударом в завершении — 5:1, счёт первого тайма. А затем уже и во второй половине встречи, оказавшись со своего правого борта в роли чуть ли не центрального нападающего после красивой комбинационной атаки — 6:1. И совсем не лишним будет заметить, что как раз в те минуты матча, которые могли оказаться переломными для хозяев, выше всяких похвал сыграл вратарь иркутян Григорий Лапин.

- Ну, они же Лапина взяли! — завидующе вздыхали на трибунах нижегородские болельщики.

Остаток матча «Байкал-Энергия» провела в своё удовольствие, отнюдь не ставя перед собой цели набросать сопернику с десяток мячей. Хотя возможности для того, чтобы увеличить разрыв в счёте были. Хоккеисты «Старта» же, напротив, старались отыграться и хозяевам в результате серии атак удалось сократить разрыв в счёте. Но только на один мяч. В итоге 6:2 в пользу нашего клуба, думается, устроили всех и никого не обидели.

- «Байкал» нам пока не по зубам, — самокритично признал на послематчевой пресс-конференции наставник нижегородцев Андрей Бегунов.