Суперлига 17.06.2020

Как это было: лучшие матчи сезона 2019-2020

До начала чемпионата России по хоккею с мячом еще несколько месяцев, его наступления с нетерпением ждут все любители хоккея с мячом. Пока страсти на льду не вспыхнули с новой силой, вспоминаем пятерку самых ярких матчей, которые хоккеисты «Байкал-Энергии» подарили нам в минувшем сезоне. «Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Кузбасс» (Кемерово) - 8:1 (4:1) 30 ноября 2019 С первых минут игры иркутяне устремились в атаку. В трех стопроцентных моментах надежно сыграл вратарь кемеровчан Сергей Морозов. Уверенность стража ворот подхватили полевые игроки. На 9-й минуте гости перехватили мяч в центре поля, организовали контратаку и забили гол в ворота Григория Лапина. В статусе лидера кузбассовцы пробыли всего три минуты. Иркутяне собрали волю в кулак, и в течение первого тайма четыре раза поразили ворота соперника. С этим комфортным перевесом бело-синие перестроились на игру от обороны. В надежде сократить разрыв соперник стал атаковать большими силами, что привело к провалам в обороне. Хозяева воспользовались этим и забили еще 4 мяча. Итоговые 8:1 – на табло. «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Байкал-Энергия» (Иркутск) - 5:3 (2:2) 4 декабря 2019 года Игры в Хабаровске всегда запоминаются. Команда играет сама и дает играть сопернику, поэтому хоккей получается насыщенным и интересным. Обе команды начали игру без разведки. Первый мяч хозяева забили на 23 минуте, а через три минуты удвоили преимущество. Иркутян это не сломило, и всего за девять минут они сравняли счёт. После перерыва хозяева практически не отдавали мяч сопернику. А если бело-синие и перехватывали, то выйти за середину поля не могли. Получилась своеобразная затяжная атака хозяев, итогом которой стал гол после удара с дальней дистанции. «Байкал-Энергия» в нужный момент ответила забитым мячом после розыгрыша углового. А дальше в игре наступила битва нервов и мастерства. Хабаровчане осаждали ворота гостей и на 66-й минуте забили с углового. Как ни пытались бело-синие отыграться, сделать это в четвёртый раз так и не получилось. Точку в игре поставили хозяева. 5:3 в пользу «СКА-Нефтяника». Но это именно тот случай, когда за поражение не стыдно. Играя дома, соперник имел большой запас прочности, и биться с ним на равных было крайне тяжело. Матч получился достойным как по движению, так и по настрою на игру. «Байкал-Энергия» (Иркутск) – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - 4:4 (3:1) 15 января 2020 года Ответный матч оказался, пожалуй, еще более напряженным. Последний успех «Байкал-Энергии» в матчах с хабаровчанами был зафиксирован без малого четыре года назад — 22 марта 2016 года. С той поры сибиряки не могли записать в свой актив даже «ничьей». Наконец, на «Труде» иркутянам удалось частично прервать печальную статистику. Дебют встречи не предвещал хозяевам ничего хорошего: армейцы повели игру, и уже на 10-й минуте открыли счет после розыгрыша углового. На этом их наступление застопорилось. В первую очередь благодаря агрессивной контригре со стороны хозяев поля, сумевших переместить основное действие к воротам Виктора Каменева. На 15-й минуте гостей огорчил Владислав Кузнецов. Разбросав на скорости нескольких защитников, он выкатился один на один с вратарем соперника и восстановил статус-кво. Всего через семь минут Александр Баздырев вывел Иркутск вперед — 2:1. Окрыленные таким поворотом, хозяева усилили натиск, заставив хабаровчан обороняться всеми силами. На 37-й минуте преимущество "Байкал-Энергии" выросло до двух мячей. В концовке второго тайма, уступая 4:2, армейцы все же смогли взять игру под свой контроль, и обороняться пришлось теперь уже иркутянам. Несколько раз команду спас голкипер Григорий Лапин, но в двух моментах даже он был бессилен. Итоговая боевая ничья 4:4. «Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Водник» (Архангельск) 2:2 (2:1) 7 февраля 2020 года Более 7000 болельщиков пришли на этот матч. Встреча стала ретроспективой легендарной игры «Сибскана» - «Водник» 1999 года, организованной генеральным спонсором бело-синих En+ Group в рамках проекта «История нашего хоккея». Иркутяне вышли на поле в стилизованной форме «Сибсканы» сезона 1998/99. На стадионе организовали фотозону, буфет, бумажные билеты и программки матча. Гостем матча стал знаменитый ведущий девяностых Александр Русаков. Первыми отличились гости, на 13-й минуте хлестко прострелив в ворота со штрафного. Спустя 7 минут все болельщики зажгли на телефонах фонарики в память игроков и тренеров «Сибсканы», кто не дожил до этого дня. И именно в этот момент «Байкал-Энергия» сравняла счёт. В первом тайме болельщики увидели ещё один гол после розыгрыша штрафного: вратарь гостей не смог парировать мощный выстрел Руслана Тремаскина. А во втором тайме, когда по стадиону впервые за долгое время покатилась знаменитая «байкальская волна», счёт вновь стал равным. 2:2 – хоккейный праздник памяти в Иркутске удался. «Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Динамо» (Москва) 7:1 (3:1) 21 февраля 2020 Несмотря на большую разницу забитых мячей, игра была с равным количеством опасных моментов. Но с реализацией больше везло иркутянам. У Динамо мяч в ворота буквально не шел, зацепиться за игру не получалось. Соперник стал нервничать и подседать. Иркутяне почувствовали это и прибавили в движении. Первый тайм закончился со счётом 3:1. Во второй половине бело-синие полностью контролировали ход игры и под громкие крики болельщиков забили в ворота москвичей ещё четыре безответных мяча. Заслуженная победа 7:1 в пользу «Байкал-Энергии».