Суперлига 07.02.2020

"Байкал-Энергия" - "Водник" 2:2

«Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Водник» (Архангельск) 2:2 (2:1)
07.02.2020, Иркутск, ст. Труд, 7120 зрителей, -8 градусов, ясно.
Судьи: А. Шатунов, А. Гриневецкий (оба – Екатеринбург), С. Стницын (Новосибирск).
«Байкал-Энергия»: Лапин -  М. Прокопьев, Вассерман, Цыцаров, Тремаскин, Иващенко, Дубовик, А.Прокопьев, Нечаев, Вдовенко, Баздырев. На замену выходили: Соловьёв, Волгужев, Кузнецов, Е. Егорычев.
«Водник»: Черных – Кузьмин, Калинин, Легошин, Анциферов, Сергеев, Иванов, Клинкин, Попеляев, Дергаев, Антонов. На замену выходили: Ничков, Козлов, Ибатулов, Шеховцов, Пожилов.
Штрафное время: 30 – 50.
Голы: Дергаев, 13 – (1:0). Кузнецов, 20 (1:1). Тремаскин (Баздырев), 29 (2:1). Дергаев, 66 (2:2).

7125. Именно столько болельщиков посетило стадион «Труд», где «Байкал-Энергия» принимала архангельский «Водник». Такой ажиотаж вызвал проект «История нашего хоккея», организатор которого генеральный спонсор бело-синих En+ Group. Первое мероприятие посвятили матчу «Сибскана» - «Водник» 1999 года, когда на стадионе было 31 000 зрителей.

Первыми в этой встрече отличились гости. Защитники «Байкал-Энергии» только ценой нарушения остановили прорыв игрока «Водника» примерно в 25-ти метрах от ворот. К мячу вышел Евгений Дергаев. Голкипер хозяев парировать выстрел лучшего бомбардира архангелогорцев не смог. Случилось это на 13 минуте встречи.

А спустя 7 минут на стадионе провели акцию памяти. Все болельщики зажгли на телефонах фонарики. В честь игроков и тренеров «Сибсканы», кто не дожил до этого дня. И именно в этот момент «Байкал-Энергия» сравняла счёт. После углового архангелогородцы сумели парировать первый выстрел. Однако, на добивании точен был Владислав Кузнецов. 1:1.

В первом тайме болельщики увидели ещё один гол после розыгрыша стандарта. В ворота «Водника» был назначен штрафной. Пушечный выстрел Игоря Вассермана голкипер гостей парировал. После отскока Александр Баздырев похватил мяч и оставил его Руслану Тремаскину. Выстрел капитана «бело-синих» вывел хозяев вперед 2:1.

Во втором тайме случилось то, чего давно не было на матчах «Байкал-Энергии» - знаменитая «байкальская волна». К этому моменту счёт уже был равным. Евгений Дергаев прорвался через все поле и выстрелил точно в цель.

2:2 – хоккейный праздник памяти в Иркутске удался.