«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Уральский трубник» (Первоуральск) — 2:7 (1:1).
Судьи: С. Горбачёв (Балашиха), В. Курбанов (Абакан), И. Дердюк (Казань).
«Байкал-Энергия»: Лапин — Чижов, Вассерман, Тремаскин, Дубовик, Цыцаров, Захаров, Нечаев, Безносов, Кузнецов, Волгужев. На замену выходили: Филимонов, Денисов, Юрлов, Шевцов, Баздырев.
«Уральский трубник»: Прохоров — Сысоев, Кутупов, Цыганенко, Липин, Сидоров, Орлов, Коньков, М. Ширяев, Красиков, Воронковский. На замену выходили: Усов, Черных, Багаев, Фефелов, Ахманаев, Разуваев, Д. Ширяев, Герасимов.
Штрафное время: 30−50.
Голы: Захаров (Волгужев), 11 (1:0). Цыганенко (Воронковский), 18 (1:1). Красиков (Липин), 49 (1:2). Сидоров (Красиков), 50 (1:3). Липин, 52 (1:4). М. Ширяев (Липин), 58 (1:5). Герасимов, 71 (1:6). Баздырев (Захаров), 79 (2:6). Ширяев (Черных), 80 (2:7).

Результат первого матча серии за третье место, состоявшегося в Ульяновске, хоть и расстроил болельщиков иркутской команды, но вместе с тем и давал определённый повод для оптимизма. «Байкал-Энергии» и «Уральскому трубнику» предстояла вторая и, возможно, третья встреча в Иркутске. Все были уверены — дома бело-синие без проблем сумеют отыграться. И даже всезнающие букмекеры вплоть до начала матча отдавали безусловное предпочтение хозяевам поля.

Первоуральцы своей излюбленной тактике не изменили, построив игру от обороны в расчёте на скоростные контратаки. Контригрой к такой манере по идее должны были бы стать слаженные командные действия, направленные на образование свободных зон и их использование нападающими. Но этим иркутяне на этот раз не блеснули. Наверное, желание оформить быстрый гол перехлёстывало через край, и в их атаках было, пожалуй, больше сумбура, чем продуманных действий. Да и оборона гостей действовала слаженно, своевременно возвращаясь на свои позиции. На этом фоне гол Петра Захарова выглядел с одной стороны логичным, а с другой — даже парадоксальным. Как-то уж просто он, получив мяч от Григория Лапина, пройдя с ним по центру и перепасовавшись по пути с Евгением Волгужевым, нанёс неотразимый удар из-под защитника.

Больше таких вольностей хозяевам оборона уральцев не позволяла. Нападающим бело-синих приходилось буквально с боем пробиваться в штрафную соперника, а когда это получалось, всё упиралось в застарелую болезнь — реализацию. Точнее, в низкую реализацию голевых моментов. А моментов иркутяне создавали предостаточно, и в первом тайме, и во втором.

На нашего Петра у гостей свой Пётр нашёлся. Игорь Вассерман пытается прервать диагональную передачу высокоподнятой клюшкой, судья фиксирует нарушение, поднимая руку вверх, но играть можно, мяч у Петра Цыганенко, который никаких шансов Григорию Лапину не оставляет. Дело техники.

Инициативой в первом тайме, вроде, и владеют бело-синие, но «Трубник» привык терпеть. Терпеть и до последнего выжидать свой момент. У этой команды есть качество, которым до недавних пор славилась и «Байкал-Энергия» — многолетняя сыгранность состава. А ещё за этой командой слава признанной грозы авторитетов.

Переломным в матче становится начало второго тайма. За пререкания с арбитром удаляется защитник Игорь Вассерман. Но всё внимание — атаке! Преисполненные стремлением забить быстрый гол и почему-то подзабывшие об обороне своих ворот иркутяне сначала дают Михаилу Красикову возможность нанести с дальней дистанции прицельный удар и, похоже, ни момента удара, ни траектории мяча Григорий Лапин, прикрытый защитниками, не видит. А затем Дмитрий Сидоров отправляет мяч в ворота, воспользовавшись несогласованностью в оборонительных порядках хозяев. Взятый тренерским штабом тайм-аут идёт больше на пользу сопернику — Григорий Липин тут же забивает четвёртый мяч. И сомнение в благополучном для хозяев исходе постепенно сменяется крепнущей с каждой минутой уверенностью в успехе гостей. К тому же отличаются ещё двое «наших бывших» — Максим Ширяев и Андрей Герасимов. Всё, чего удалось добиться «Байкал-Энергии» — забить второй, оказавшийся заключительным в этом сезоне мяч, на который у «Трубника» тут же нашёлся убедительный ответ в виде гола Максима Ширяева.

Победа «Уральского трубника» в матче, а вместе с тем и в бронзовой серии.

Итак, «Байкал-Энергия» осталась без медалей впервые за пять лет, завершив XXVII чемпионат России на четвёртом месте. «Уральский трубник» же впервые взошёл на пьедестал почёта в своём 52-м сезоне в элите отечественного хоккея с мячом.