«Эдсбюн» (Эдсбюн, Швеция) — «Байкал-Энергия» (Иркутск, Россия) — 3:2 (2:1).

Судья: Ю. Канделл (Швеция)

«Эдсбюн»: Перссон — Викблад, Х. Андерссон, Лив, Свенск, Ларссон, Фрид, Хаммарстрём, Эдлинг, Лив, Вильхельмссон, Юнссон, Вэлитало, Том. Мяяття, Туом. Мяяття.

«Байкал-Энергия»: Лапин — Тремаскин, Шадрин, Исмагилов, Денисов, Юрлов, Слугин, Вассерман, Дубовик, Безносов, Кутупов, Иванов, Свиридов, Нечаев, Шевцов, Е. Егорычев.

Штрафное время: 6 — 0.

Голы: Вассерман, 5 — с 12-метрового (0:1). Туом. Мяяття (Лив), 21 (1:1). Фрид (Юнссон), 27 (2:1). Туом. Мяяття (Х. Андерссон), 44 (3:1). Исмагилов (Юрлов), 56 — с углового (3:2).

Раннее утро соперники начали с… совместного завтрака в холле гостиницы. Но основное блюдо хоккейной кухни ждало их уже после завтрака. Накануне вечером «Хаммарбю» и «Вилла» в личной встрече обильно поперчили, посолили и поставили на огонь интригу матча, открывавшего третий день Кубка мира.

Многие были уверены, что в группе В всё уже решено: первое место там займёт «Вилла», второе — «Енисей». Соответственно, лучшая команда нашей группы в ¼ финала выходит на красноярцев, а вторая — на шведов. Однако на самом деле всё получилось с точностью до наоборот. «Вилла» с сухим счётом 0:4 проиграла клубу из Стокгольма (два мяча на счету Ильи Грачёва) и осталась за бортом серии плей-офф. Благодаря этому обстоятельству «Енисей» финишировал первым, «Хаммарбю» же досталась вторая четвертьфинальная путёвка.

Таким образом «Байкал-Энергия» и «Эдсбюн» могли выбирать, в компании с кем они хотели бы провести предстоящий вечер. Спортивный директор нашего клуба Владимир Янко накануне высказал мысль, что с «Енисеем» мы скоротаем ещё немало долгих зимних вечеров, поэтому хотелось бы остановиться на «Вилле». Однако «Вилла», как мы знаем, после его слов внезапно засобиралась домой…

Теперь, чтобы не попасть на «Енисей», нам надо было как минимум сыграть вничью, а «Эдсбюну» — во что бы то ни стало выиграть. С другой стороны, неприятна была и перспектива «семейного четвертьфинала» (как мы знаем, клуб «Хаммарбю», который до этого возглавлял наш нынешний рулевой Андрей Пашкин, принял его сын Михаил). К тому же у шведского клуба было больше, нежели у красноярцев, времени для отдыха.

Поэтому иркутянам, по большому счёту, целесообразнее всего было плюнуть на все расклады и в первую очередь сохранить силы на вечер, а также позаботиться о том, чтобы не усугубить ситуацию с травмами. Тем более что полностью уберечься от них не удалось: накануне Максим Гавриленко получил растяжение и вынужден был наблюдать за игрой с трибуны. Не выходил на лёд и Евгений Шадрин.

Напомним, что в первых двух матчах Кубка мира «Байкал-Энергия» пропускала первой, а потом отыгрывалась и уходила в отрыв. Поэтому, когда на 5-й минуте арбитр назначил 12-метровый в ворота «Эдсбюна» за фол против Станислава Исмагилова, а Игорь Вассерман, как и вчера, его реализовал, стало несколько тревожно: слишком хорошо всё складывалось.

Время шло, а закрепить успех не удавалось. На 13-й минуте в штрафной чемпионов Швеции можно было смело ставить ещё один 12-метровый: рвавшегося к воротам Павла Дубовика защитник зацепил рукой. Но судья посчитал, что никакого рукоприкладства не было. Через шесть минут Руслан Тремаскин и Никита Свиридов на левом фланге совместными усилиями заставили защитников перевести мяч на угловой. Розыгрыш получился ударным: четыре раза наши игроки пытались продырявить шведскую стенку, но та устояла под натиском иркутской дрели.

А через минуту шведы восстановили равенство: Туомас Мяяття прорвался сквозь наши оборонительные порядки, вышел один на один с Григорием Лапиным и не оставил ему шансов — 1:1.

Это смотрелось уже привычнее, потому что именно такой счёт горел на табло к середине первого тайма в первых двух матчах «Байкал-Энергии». И если бы Мартин Фрид за три минуты до перерыва не забил нам практически с нулевого угла, промежуточный результат выглядел бы гораздо более логичным.

Проиграв первый тайм, иркутяне не особо стремились отыграться во втором. А когда на 44-й минуте финский легионер Мяяття снова выскочил на одинокого беззащитного Лапина и во второй раз не проявил к нему должного милосердия, сделав счёт 3:1, стало ясно, что вечером нам придется форсировать «Енисей». Увы, без капитана Максима Гавриленко…

Нет, «Байкал-Энергия» играть не бросила. Более того, за четыре минуты до конца основного времени, после того, как Станислав Исмагилов реализовал угловой, забрезжила надежда на ничью. В оставшееся время наши создали определённый трафик перед воротами шведского чемпиона, но до реальных голевых моментов дело так и не дошло.

В итоге — первое, хоть и минимальное, поражение на Кубке и второе место в группе А. Вечером, в 20.35 (в Иркутске уже будет половина третьего ночи) наша команда в споре с «Енисеем» определит, кто из географических соседей окажется в полуфинале, а кто займёт места на трибунах «Йоранссон Арены».