«Уральский трубник» (Первоуральск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 6:5 (2:3).
Судьи: Е. Тютюков (Горно-Алтайск), С. Сергеев, А. Садаков (оба — Киров).
«Уральский трубник»: Прохоров — Черных, Сысоев, Цыганенко, Липин, Сидоров, Орлов, Коньков, М. Ширяев, Красиков, Воронковский. На замену выходили: Морковкин, Усов, Багаев, Фефелов, Кутупов, Ахманаев, Разуваев, Д. Ширяев, Герасимов.
«Байкал-Энергия»: Лапин — Вассерман, Чижов, Дубовик, Тремаскин, Захаров, Цыцаров, Нечаев, Кузнецов, Безносов, Волгужев. На замену выходили: Филимонов, Юрлов, Шевцов.
Штрафное время: 20 — 120+2к.
Удаления до конца матча: Вассерман («Байкал-Энергия»), 58 — третий штраф в игре; Цыцаров («Байкал-Энергия»), 68 — третий штраф в игре.
Голы: Нечаев (Безносов), 1 (0:1). Нечаев (Тремаскин), 3 — с углового (0:2). М. Ширяев (Коньков), 18 — с углового (1:2). Кузнецов (Волгужев), 24 (1:3). Сидоров, 36 — с 12-метрового (2:3). Шевцов (Тремаскин), 47 (2:4). Сидоров (Липин), 58 (3:4). Герасимов (Коньков), 63 — с углового (4:4). Герасимов (Красиков), 67 (5:4). Цыганенко (Красиков), 82 (6:4). Кузнецов (Захаров), 84 (6:5).

Ну вот кто бы в течение сезона мог подумать, что в Ульяновске состоится медальный матч чемпионата страны! Ведь местная «Волга» на высокие места не претендовала. Но, как оказалось, возможно всё. «Уральский трубник» впервые в своей истории войдя в четвёрку лучших команд России, столкнулся с проблемой отсутствия домашнего льда. Если точнее, то льда надлежащего качества. Что поделать — весна, март, оттепель, а стадион в Первоуральске морозильной установкой не оборудован. Да что там март! Три года назад лёд на стадионе «Уральский трубник» представлял собой снежную кашу и в конце февраля. Тогда, напомним, матч с «Байкал-Энергией» был отменён, а впоследствии хозяевам было засчитано техническое поражение.

Итак, местом проведения домашнего матча серии за третье место первоуральцы избрали Ульяновск. Где, кстати, в четвертьфинале обыграли красноярский «Енисей», оставшийся без домашнего льда по причине проведения Универсиады. И взятые было до Екатеринбурга билеты иркутянам пришлось в срочном порядке менять. Добирались до родины Ильича тремя группами, через Москву, причём одна летела к тому же и через Казань, добавив к перелётам четырёхчасовое автобусное путешествие. Первоуральцы также добирались на автобусе от Самары — билетов через Москву уже не оставалось. Так или иначе соперники благополучно прибыли в Ульяновск и накануне матча провели тренировочные занятия на льду «Волга-Спорт-Арены».

Пожалуй, «Уральский трубник» стал хозяином поля в этом матче лишь номинально. Четверо воспитанников ульяновского хоккея в составе «Байкал-Энергии», главный тренер из местных, да и Пётр Захаров ещё не так давно защищал цвета «Волги» — стоит ли говорить, на чьей стороне были симпатии местных болельщиков!

- Волгужев, забей! Мы на тебя пришли, — доносится с трибун.

Но забивает сначала Нечаев. Причём на первой же минуте встречи. А затем и на третьей, уже с углового. Впрочем, столь ошеломляющее начало поводов для предвкушения лёгкой победы не даёт. «Уральский трубник» — орешек крепкий, на сюрпризы способный. Григорию Лапину в воротах работы хватает, но на 18-й минуте и он бессилен против удара с углового от Максима Ширяева.

Затем у бело-синих пошла череда порой вынужденных, но далеко не всегда оправданных нарушений. Штрафная скамья «Байкал-Энергии» пустовала в ходе матча суммарно лишь в течение двадцати минут. Однако даже в таких условиях команда сумела проявить характер. Так третий мяч был забит когда соперник имел численное превосходство в два игрока. Причём к особому восторгу трибун: Волгужев отдал, Кузнецов забил.

До перерыва первоуральцы один мяч отыгрывают с 12-метрового. А вот вскоре после начала второго тайма Антон Шевцов хлёстким и точным ударом завершает отличный проход Руслана Тремаскина. Команда и в эти минуты играет в меньшинстве.

А на 58-й минуте, когда третья синяя карточка для Игоря Вассермана превращается в красную, трубники без проблем реализуют численное превосходство в три игрока. Через десять минут третий штраф оборачивается красной карточкой и для Дениса Цыцарова, но «трубники» к тому моменту уже ведут в счёте.

- Байкал! Байкал! — дружно скандируют трибуны ульяновской «Волга-Спорт-Арены», совсем как в Иркутске. На выезде — прямо как дома! «Байкал-Энергия» отвечает им пятым голом, и вновь ульяновским: Владислав Кузнецов к восторгу болельщиков в падении замыкает передачу Петра Захарова. На тот момент, кстати, в составе минус два игрока.

На предпоследней минуте матча бело-синие упускают отличный шанс перевести игру в овертайм. Но передачу Антона Шевцова на Петра Захарова «читает» вратарь первоуральцев Артём Прохоров.

Для завоевания бронзовых медалей чемпионата страны у «Байкал-Энергии» теперь есть только один вариант — непременно выигрывать в ответном матче дома и переводить серию в третий матч. В котором, впрочем, также надо выигрывать.