«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Водник» (Архангельск) — 4:3 (3:0).
Судьи: С. Бескончин, Д. Пронин (оба — Кемерово), Е. Тютюков (Горно-Алтайск),
«Байкал-Энергия»: Лапин — Чижов, Вассерман, Тремаскин, Денисов, Цыцаров, Нечаев, Захаров, Безносов, Волгужев, Шевцов. Резерв: Негрун, Филимонов, Шадрин, Юрлов, И. Соловьёв, Иващенко, Белошицкий, Фероян, Баздырев.
«Водник»: Заостровцев — Козлов, Калинин, Сухоруков, Н. Шеховцов, Логинов, Анциферов, Иванов, Громницкий, Дергаев, А. Шеховцов. На замену выходили: Ибатулов, Пивоваров, Русин, Желтяков, Насекин.
Штрафное время: 10 − 50+к
Удаление до конца матча: Козлов («Водник»), 29 — умышленный удар соперника.
Голы: Денисов, 4 — с 12-метрового (1:0). Денисов (Шевцов), 26 — с углового (2:0). Шевцов (Тремаскин), 41 — с углового (3:0). И. Соловьёв (Тремаскин), 57 (4:0). Насекин (Заостровцев), 61 (4:1). Пивоваров (Дергаев), 72 (4:2). Дергаев (Калинин), 81 (4:3).
Счёт в серии — 2:1.

Четвертьфинальная серия между «Байкал-Энергией» и «Водником», счёт в которой вчера стал равным, дошла до третьего матча. Победителю доставалась путёвка в полуфинал. Проигравшему — шестое место в чемпионате. Шестое — потому, что «Уральскому трубнику» накануне удалось сделать то, что от него не ожидал никто, а именно выбить из плей-офф красноярский «Енисей». И сибиряки в итоге стали пятыми, как команда, занявшая более высокое место в регулярном чемпионате.

Начали, как и днём ранее, в высоком темпе и без разведки. Столь же быстро и открыли счёт: Тимофея Безносова, откликнувшегося на продольную передачу Антона Шевцова бесцеремонно сносят в штрафной и Виталий Денисов уверенно реализует 12-метровый. Страсти на поле накаляются и дабы пресечь в дальнейшем грубость, главный арбитр подзывает к себе капитанов команд. Далее игра проходит на встречных курсах, хотя и при некотором преимуществе хозяев. Вратарю гостей Михаилу Заостровцеву приходится несколько раз выручать свою команду.

Добились успеха хозяева лишь успешно разыграв угловые. На 26-й минуте Виталий Денисов наносит удар, после которого мяч попадает в голень стоящему в стенке Дмитрию Логинову. Но располагался он за линией ворот, а потому гол был засчитан — кстати, пятый подряд гол Виталия Денисова в четвертьфинальной серии! А за четыре минуты до свистка на перерыв все бьющие пропускают мяч на закатившегося Антона Шевцова и тот расстреливает ворота гостей практически в упор. Мяч попадает в плечо всё тому же Дмитрию Логинову, от которого влетает в ворота. Однако между этими двумя событиями выясняется, что призыв главного арбитра услышан не всеми. Иван Козлов, уже обыгранный и не успевающий догнать набравшего скорость Антона Шевцова, наносит ему наотмашь удар клюшкой по локтю. Красная карточка справедлива, на оставшийся час игрового времени гости остаются в меньшинстве.

Второй тайм, на удивление, выдался более спокойным. Прежде всего потому, что отдавшим немало сил лидерам «Байкал-Энергии» требовалась хотя бы передышка и их место на поле начала занимать молодёжь. Немало игрового времени, практически весь второй тайм, получил Иван Соловьёв, грамотно разобравшийся с мячом вблизи ворот соперника после передачи Руслана Тремаскина. Кто бы мог в тот момент подумать, что этот его гол, первый гол в Суперлиге, станет победным!

Впрочем, карт-бланш молодёжи тренерским штабом был дан всё же рановато. Гостям на этом фоне удалось постепенно прибрать инициативу к своим рукам, а затем медленно, но верно, сокращать разрыв в счёте, показав завидную реализацию моментов. Но победа в матче, а с ней и победа в серии, осталась за бело-синими.

Результат 3 матча «Динамо» — «Динамо-Казань» — 5:1. Счёт в серии — 2:1. В ½ финала выходит «Динамо» (Москва).

Итак, в полуфинальных парах сыграют «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск), «Динамо» (Москва) — «Уральский трубник» (Первоуральск). Серии проводятся до трёх побед. Первые два матча состоятся 12 и 13 марта на полях команд, указанных первыми. Ответные матчи пройдут на полях соперников 16 и, при необходимости, 17 марта. Если после четырёх матчей счёт в серии будет равным, 20 марта проводится решающий пятый матч.