«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Водник» (Архангельск) — 7:3 (4:2).
Судьи: Е. Тютюков (Горно-Алтайск), С. Бескончин, Д. Пронин (оба — Кемерово).
«Байкал-Энергия»: Лапин — Чижов, Вассерман, Тремаскин, Денисов, Цыцаров, Нечаев, Захаров, Безносов, Волгужев, Шевцов. На замену выходили: Филимонов, Юрлов, И. Соловьёв, Белошицкий, Баздырев.
«Водник»: Заостровцев — Козлов, Калинин, Сухоруков, Логинов, Анциферов, Иванов, Громницкий, Дергаев, А. Шеховцов, Пивоваров. На замену выходили: Ибатулов, Н. Шеховцов, Русин, Желтяков, Насекин.
Штрафное время: 30−100.
Голы: Нечаев, 5 (1:0). Захаров, 15 — с 12-метрового (2:0). Волгужев (Нечаев), 25 — с углового (3:0). Волгужев (Захаров), 30 (4:0). Дергаев (Логинов), 38 — с углового (4:1). Дергаев, 45 — со свободного (4:2). Денисов, 59 — с 12-метрового (5:2). А. Шеховцов (Калинин), 66 (5:3). Денисов, 80 — с 12-метрового (6:3). Денисов (Шевцов), 90 (7:3).
Счёт в серии — 1:1.

Желание поквитаться за поражение в Архангельске 8 марта на иркутском стадионе «Рекорд» у хоккеистов «Байкал-Энергии» было столь огромным, что в течение нескольких стартовых минут буквально раскатали оборону гостей. Уже на первой минуте десятиминутное удаление за подножку заработал Иван Козлов. Следом — недоразумение с вынесением жёлтой карточки и тут же — удаление пятиминутное, техническое, за несоблюдение игрового расстояния. Так что начало для архангелогородцев выдалось столь ошеломительным что тренерский штаб «Водника» тут же запросил тайм-аут и получил его на 4-й минуте встречи — пожалуй, самый ранний тайм-аут в матчах чемпионата страны.

Но и после тайм-аута сопернику приходится несладко. Вот Иван Нечаев принимает на своей половине поля безадресную диагональную передачу от защитников «Водника», набирая скорость проходит через всё поле и, сместившись чуть вправо перед радиусом, точно пробивает по воротам. В эти минуты у ворот гостей было ещё немало опасных моментов, с которыми не без труда справился голкипер Михаил Заостровцев. Но и он бессилен против удара Петра Захарова с 12-метровой отметки после назначенного в его ворота пенальти за снос Евгения Волгужева.

У Волгужева с «Водником» свои счёты. Сначала он вколачивает мяч с углового в середине первого тайма, а пятью минутами позднее результативно откликается на продольный пас от Захарова. Но что-то сбивается в механизме действий игроков «Байкал-Энергии» на поле и вот уже игрокам в жёлто-зелёной форме всё чаще удаётся контролировать мяч, а в концовке первой половины встречи даже и создать ряд моментов в атаке. Результатом стали два гола лидера «Водника» Евгения Дергаева, забитые со стандартных положений.

То, что у бело-синих с реализацией стандартов также всё в порядке, во втором тайме наглядно продемонстрировал Виталий Денисов, забивший два мяча с 12-метровых и ещё один в результате хитроумного розыгрыша углового, который он исполнил в паре с Антоном Шевцовым. На что «Водник» ответил неожиданным голом Артёма Шеховцова, когда нападающему гостей удалось застать врасплох Григория Лапина.

Итак, счёт в серии стал равным и её исход окончательно решится в третьем матче, который пройдёт 9 марта. Место и время те же — стадион «Рекорд», 13 часов. Приходите на стадион, команде нужна ваша поддержка!

Результаты остальных матчей ¼ плей-офф.

«СКА-Нефтяник» — «Кузбасс» — 6:1. Счёт в серии — 2:0. «СКА-Нефтяник» вышел в полуфинал.

«Динамо» — «Динамо-Казань» — 12:2. Счёт в серии — 1:1. 9 марта в этой паре предстоит третий матч.

«Енисей» — «Уральский трубник» — 1:2. Счёт в серии — 0:2. «Уральский трубник» вышел в полуфинал.