«Водник» (Архангельск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 9:3 (1:1).
Судьи: А. Токмаков (Москва), Ю. Габов (Сыктывкар), И. Дердюк (Казань).
«Водник»: Заостровцев — Козлов, Калинин, Сухоруков, Анциферов, Логинов, Иванов, Громницкий, Дергаев, Климкин, Пивоваров. На замену выходили: Ибатулов, Долгих, Н. Шеховцов, Русин, Ситников, А. Шеховцов, Желтяков, Насекин.
«Байкал-Энергия»: Лапин — Чижов, Вассерман, Тремаскин, Юрлов, Цыцаров, Захаров, Шевцов, Безносов, Баздырев, Волгужев. На замену выходили: Филимонов, Шадрин, Денисов, Белошицкий, Нечаев, Фероян.
Штрафное время: 50+к — 40+к.
Удаления до конца матча: Чижов («Байкал-Энергия»), 57 — умышленный удар соперника; Климкин («Водник»), Цыцаров («Байкал-Энергия»), 65 — за обоюдную драку.
Голы: Климкин (Логинов), 27 — с углового (1:0). Шевцов (Нечаев), 33 (1:1). Логинов (Дергаев), 51 (2:1). Безносов (Шевцов), 58 (2:2). Денисов, 59 (2:3). Пивоваров (Дергаев), 61 (3:3). Пивоваров, 65 (4:3). Дергаев, 69 (5:3). Пивоваров (Громницкий), 73 (6:3). Дергаев (Иванов), 75 — с углового (7:3). Насекин (А. Шеховцов), 82 (8:3). Дергаев (Ибатулов), 85 (9:3).
Счёт в серии «Байкал-Энергия» — «Водник» — 0:1.

5 марта играем на «Труде»! Такое объявление, будь оно запущено клубом в иркутские средства массовой информации, наверняка бы вызвало суматоху среди болельщиков «Байкал-Энергии». Все же прекрасно знают: команда, попав в ТОП-4 регулярного чемпионата России, получила преимущество своего поля, а, значит, дома должна играть 8 марта. Так и есть. Дома играем 8 марта. Но не на «Труде», на «Рекорде». Об этом, собственно, уже и объявили.

5 марта на «Труде» всё же сыграли. «Труд» в данном контексте — название центральной спортивной арены Архангельска, доставшееся ей в наследство от советских профсоюзов. Так же, как и в Иркутске, между прочим.

Начнём с потерь. Тренерский штаб «Байкал-Энергии» ещё из Москвы отправил домой Павла Дубовика. Полученная в выездной серии матчей травма не позволила использовать полузащитника даже в минимальном варианте. Восстановление — в индивидуальном режиме. Второй матч с повреждением вышел Иван Нечаев, а у Антона Шевцова после игры в Казани ограничена работоспособность правой кисти. Ну, и без Владислава Кузнецова, откомандированного в расположение студенческой сборной России, выступающей в эти дни на Всемирной зимней Универсиаде в Красноярске. «Водник», кстати, тоже делегировал туда своего представителя — защитник Данил Кузьмин даже получил капитанскую повязку. Не вышел на лёд и нападающий Александр Антонов, травмированный в предыдущем матче в Первоуральске. Впрочем, размен фигур случился и в отчётном матче. Но обо всём по порядку.

Игра началась в высоком темпе. Хозяева обрушили просто шквал атак на ворота «Байкал-Энергии». Гостям приходится весьма несладко, где-то вынуждены играть на отбой. В этой ситуации тренерский штаб бело-синих берёт тайм-аут уже на 11-й минуте встречи — пора вносить коррективы. Буквально несколько минут и игра меняется кардинально, уже обороняются хозяева. Раз за разом возникают острые моменты у их ворот, однако открывает счёт именно «Водник»: после розыгрыша углового мяч попадает в цель от щитка Григория Лапина. Сравниваем также после углового: после розыгрыша с перепасом неотразимый удар наносит Антон Шевцов. Счёт первого тайма 1:1 настраивает нас на серьёзную борьбу во втором.

Ничейный счёт об этом. конечно, не расскажет, но ведь на 35-й минуте состоялось одно из ключевых событий матча. Алексей Чижов, в борьбе отыгравший мяч в линию атаки, резко разворачивается на месте, а в этот момент в него въезжает капитан «Водника» Евгений Дергаев, оказавшийся в итоге на льду. Вроде, никто и не виноват, но пока суть да дело, слово за слово, вот и отправились два заслуженных мастера спорта одновременно отбывать заслуженное 10-минутное наказание.

Второй тайм также стартовал на высоких скоростях. И вначале преуспел «Водник». Небезызвестный иркутянам Дмитрий Логинов поражает ворота Григория Лапина в результате красивой комбинации. А вскоре ещё один ключевой момент. В безобидной ситуации у ворот бело-синих нападающий хозяев Артём Шеховцов, сам же правила нарушив, успевает весьма нелицеприятно выразиться в адрес Алексея Чижова. Игра продолжается, но Алексей бросается за обидчиком и настигает его в районе центрального круга. Красная карточка за преднамеренную грубость — первая у «Байкал-Энергии» в этом сезоне.

Но что происходит? Оставшись на оставшиеся полчаса игрового времени в меньшинстве, иркутяне в течение двух минут забивают два мяча. Гол Тимофея Безносова становится юбилейным — сотым в чемпионатах России. А гол от Виталия Денисова, выводящий команду вперёд, внушает определённую уверенность: всё в порядке, «Байкал-Энергия» контролирует ход матча. Если бы!

На 65-й минуте ход захватывающего по своему напряжению матча прерывает банальная драка, возникшая просто в позиционной борьбе. Андрей Климкин вдруг решил, что его позиция важнее и в пылу борьбы ударил Дениса Цыцарова с левой. На что тот, переложив клюшку в левую руку, ударил в ответ с правой. В раздевалку с красными карточками уехали оба.

Лишившись ключевого защитника и опорного полузащитника, бело-синие ещё долго не могли прийти в себя. Тут же, безотлагательно, состоялся четвёртый гол в ворота иркутян. Затем пятый, шестой… А затем результат матча стал и не особо важен. Наверное, надо было решать всё в первом тайме, когда «Байкал-Энергией» была не реализована просто масса моментов.
А пока счёт в четвертьфинальной серии стал 1:0 в пользу «Водника». Для того, чтобы отыграться, у команды есть два домашних матча. Сумеем?

Результаты остальных матчей. «Кузбасс» — «СКА-Нефтяник» — 4:6, «Уральский трубник» — «Енисей» — 3:2, «Динамо-Казань» — «Динамо» — 4:2.

Ответные матчи на полях соперников — 8 марта. При равенстве в серии дополнительный матч играется 9 марта. Красноярский «Енисей» свои домашние матчи проводит в «Волга-Спорт-Арене», г. Ульяновск.