Суперлига 28.02.2019

В условиях кадрового дефицита

«Мурман» (Мурманск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 2:5 (2:1).
27.02.2019, Мурманск, стадион «Строитель», 500 зрителей, -2 градуса, снег.
Судьи: С. Бескончин (Кемерово), А. Хлебников льяновск), Д. Масляев (Нижний Новгород).
«Мурман»: Митрошенко — Кротов, Клабуков, Дмитров, Пономарёв, Корев, Гаврилов, Гладышев, Лихачёв, Азаренко, Зубарев. На замену выходили: Кондратьев, Ронжин, Вавилов, Ахатов, Никитенко, Щеглов.
«Байкал-Энергия»: Лапин — Вассерман, Чижов, Денисов, Шадрин, Захаров, Цыцаров, Нечаев, Безносов, Шевцов, Волгужев. На замену выходили: Филимонов, Юрлов, Белошицкий, Фероян, Баздырев.
Штрафное время: 60−10.
Голы: Гаврилов, 8 (1:0). Кондратьев (Гаврилов), 15 — углового (2:0). Захаров (Юрлов), 23 — с углового (2:1). Волгужев (Нечаев), 50 (2:2). Захаров, 71 — с 12-метрового (2:3). Баздырев (Шевцов), 73 (2:4). Белошицкий, 80 (2:5).

Несколько кадровых потерь понесли бело-синие перед отчётным матчем и на лёд мурманского стадиона «Строитель» так и не вышли полузащитники Павел Дубовик и Руслан Тремаскин. У первого проблема со связками коленного сустава, у второго — повреждение приводящей мыщцы. Вот так непросто далась команде победа в Казани. А ещё по пути в Мурманск в Москве оставили нападающего Владислава Кузнецова — тот присоединился к студенческой сборной России, которая отправилась на Всемирную зимнюю универсиаду в Красноярск. С учётом сроков проведения турнира помочь «Байкал-Энергии» в четвертьфинальной серии Владислав не сможет.

Естественно, перестановки в составе случились ожидаемые. На левый борт был возвращён Евгений Шадрин, а центр поля тренерский штаб доверил Ивану Нечаеву. Но чтобы нащупать свою игру в условиях кадрового дефицита, команде в этот вечер пришлось приложить немало усилий. Хозяева избрали атакующую тактику и при первой же возможности шли вперёд даже малыми силами. Это принесло им определённые дивиденды и к 15-й минуте матча они вели уже в два мяча. Сначала Николай Гаврилов удачно завершил очередной кавалерийский наскок на ворота Лапина, а затем точным выстрелом с углового отличился Эдуард Кондратьев. Иркутянам пришлось брать тайм-аут, после которого игру в обороне удалось наладить, а вот в атаке — ну просто беда! И ведь создавались моменты в достаточном количестве. Но использован в первом тайме был лишь один, да и то со стандартного положения: Пётр Захаров, с углового.

Исход матча решился во второй половине встречи. Заброс Нечаева на Волгужева — и 2:2. Захаров с 12-метровой отметки — и бело-синие уже впереди. Веерная атака, которую до логического завершения доводит Александр Баздырев — 4:2. И точный бросок Никиты Белошицкого, вовремя подоспевшего на добивание — 5:2.

Предпоследний тур регулярного чемпионата наконец-то определил соперника «Байкал-Энергии» по четвертьфиналу плей-офф. Им стал архангельский «Водник», и это уже независимо от результатов оставшихся 2 марта матчей. Другой вопрос, кто в этой паре получит преимущество своего поля, а для этого надо завершить четырёхмесячный по продолжительности турнир на четвёртом месте. Иркутянам в заключительном туре предстоит противостояние со столичным «Динамо», а архангелогородцы сыграют в Первоуральске с «Уральским трубником».

Результаты остальных матчей тура. «Кузбасс» — «Зоркий» — 12:4, «Сибсельмаш» — «Водник» — 6:2, «Уральский трубник» — «Строитель» — 9:4, «Волга» — «Родина» — 5:2, «Динамо» — «Енисей» — 3:2, «Динамо-Казань» — «СКА-Нефтяник» — 2:4.