«Динамо-Казань» (Казань) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 2:3 (1:2).

Судьи: Д. Добрянский Д. Пронин (оба — Кемерово), Г. Бабашкин (Волгодонск).

«Динамо-Казань»: Яшин — Батманов, Платонов, Матвеев, М. Рязанов, О. Рязанов, Артюшин, А. Веселов, Тюко, Обухов, Ларионов. На замену выходили: Егорычев, Бедарев, Горячев, Вахрушев, Опарин, Козулин, Ибрагимов, В. Веселов.

«Байкал-Энергия»: Лапин — Юрлов, Чижов, Вассерман, Тремаскин, Дубовик, Цыцаров, Захаров, Шевцов, Волгужев, Кузнецов. На замену выходили: Филимонов, Денисов, Безносов, Нечаев, Баздырев.

Штрафное время: 80 — 10.

Голы: Волгужев, 10 (0:1). Безносов (Вассерман), 12 (0:2). А. Веселов (Тюко), 24 (1:2). Тремаскин (Лапин), 75 (1:3). Ибрагимов, 79 (2:3).

Иркутяне приехали в Казань явно с реваншистским настроением. Незадолго до игры пасмурное казанское небо разродилось снегом, чему удивляться уже не приходилось. Достаточно вспомнить тот ноябрьский матч в Иркутске, когда гости добились победы на фоне резко изменившейся прямо во время игры погоды. Кто-то же тогда нашаманил! Похоже, этот кто-то взялся шаманить и на этот раз, но попытка реванша иркутянам тем не менее удалась.

Сибиряки начали активнее и на 12-й минуте повели в два мяча. Сначала Евгений Волгужев подкараулил на ошибке защитника Артёма Платонова и шансов вратарю Виктору Яшину не оставил. А буквально следом Тимофей Безносов чётко сыграл лётного после розыгрыша свободного. Вообще, энергетики выглядели на поле намного предпочтительнее хозяев, создав у их ворот немало острых моментов. Счёт просто обязан был становиться крупнее, но гостей либо подводила неточность, либо недоставало точного завершающего паса. А ещё прекрасные условия для этого создавали сами хозяева, периодически отправлявшиеся отдыхать на скамью оштрафованных. Но ведь, кстати, играя в меньшинстве, они и сократили счёт в результате комбинационной атаки на ворота «Байкал-Энергии».

Григорию Лапину в воротах, заметим, скучать тоже не приходилось. Капитану работы хватало и в ряде эпизодов команду он реально выручил. И даже записал в свой актив результативную передачу, после которой Руслан Тремаскин совершил слаломный рейд по центру и, сместившись перед штрафной соперника вправо, неотразимо пробил по воротам. Численное превосходство в два игрока наконец-то было реализовано. Динамовцам вскоре удалась одна из контратак и Рамиль Ибрагимов с добивания был точен.

Таким образом «Байкал-Энергия» прописалась на пятой строке турнирной таблице, поменявшись местами с казанским клубом. Минувший тур ответил на ряд вопросов и теперь наиболее вероятным соперником бело-синих в четвертьфинале плей-офф видится архангельский «Водник». Только вот где может состояться первый матч — в Иркутске или в Архангельске, — пока непонятно. Впрочем, не станем загадывать.

Результаты остальных матчей. «Кузбасс» — «Водник» — 5:6, «Сибсельмаш» — «Строитель» — 10:4, «Динамо» — «СКА-Нефтяник» — 8:6, «Мурман» — «Енисей» — 1:4, «Родина» — «Старт» — 1:7, «Уральский трубник» — «Зоркий» — 5:5.