«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Строитель» (Сыктывкар) — 7:4 (2:2).

Судьи: Е. Лебедев, Е. Толщин, В. Савин (все — Красноярск).

«Байкал-Энергия»: Негрун — Чижов, Вассерман, Тремаскин, Денисов, Цыцаров, Дубовик, Захаров, Волгужев, Кузнецов, Шевцов. На замену выходили: Филимонов, Юрлов, З. Безносов, Нечаев, Баздырев.

«Строитель»: Шакиров — Филатов, Власюк, Немцев, Кораблин, Шебонкин, Лихачёв, Леухин, Зубарев, Башарымов, Садаков. На замену выходили: Агафонов, Воюшин, Медведь.

Штрафное время: 40−60.

Голы: Волгужев (Тремаскин), 10 (1:0). Шебонкин (Леухин), 11 (1:1). Кораблин (Садаков), 33 (1:2). Кузнецов (Шевцов), 44 (2:2). Зубарев (Садаков), 48 (2:3). Садаков (Лихачёв), 66 (2:4). Тремаскин (Волгужев), 69 (3:4). Цыцаров (Дубовик), 71 (4:4). Волгужев (Кузнецов), 73 (5:4). Захаров, 81 — с 12-метрового (6:4). Волгужев (Кузнецов), 85 (7:4).

Нереализованный 12-метровый: Дубовик («Байкал-Энергия»), 51 — вратарь.

По большому счёту игра «Байкал-Энергии» от стартового свистка вплоть до середины второго тайма заслуживала двойки. Большой жирной двойки. Тренерский штаб понял это ещё на 10-й минуте встречи, когда главный тренер Андрей Рушкин взял тайм-аут сразу же после забитого в ворота соперников мяча. Чем в немалой степени удивил болельщиков на трибунах. Но ведь очевидно было: движения нет, взаимодействие никудышное, пас не идёт. Вот и попытался донести до команды, что тренерской установки на матч надо бы придерживаться. Наверное, не очень подействовало: сразу же после тайм-аута пропустили собственноручно созданное чистейшей воды недоразумение и счёт стал равным — 1:1.

А дальше, как говорит в одной известной рекламе один известный футбольный тренер, больше. Наверное, нет смысла подробно пересказывать все перипетии этой недоигры, в команде их обязательно проанализируют и сделают выводы. Но всё же: когда разборчивый иркутский болельщик поддерживает атаки гостей, а на забитый ими мяч реагирует скандированием «Мо-лод-цы!», то какая хоккеистам ещё нужна мотивация?! Люди пришли смотреть игру, борьбу, наконец, просто стремление победить. И по этим показателям неуступчивый «Строитель», лишившийся из-за травм целого ряда ведущих игроков, им сильно импонировал.

Словом, команда встрепенулась, когда на судейском секундомере пошёл отсчёт времени второй половины второго тайма. К тому моменту иркутяне уступали уже в два мяча. Но ведь нашли в себе силы, чтобы заметно прибавить в скорости — и дело стронулось с мёртвой точки. Сократили, сравняли, и сразу же после тайм-аута гостей вышли вперёд, обратив симпатии трибун уже на свою сторону. А затем и закрепили своё преимущество ещё двумя голами.

Отметим хет-трик Евгения Волгужева и будем надеяться на его полноценное после травмы возвращение в строй. Не забудем упомянуть о дебюте в Суперлиге молодого Захара Безносова, вышедшего на поле в отсутствие его травмированного однофамильца Тимофея. Ну и игру Максима Негруна в воротах вместо подпростывшего Григория Лапина, передавшего свою капитанскую повязку многоопытному Петру Захарову.

Как логический итог всех переживаний — четвёртое место в турнирной таблице. Правда, в этом бело-синим помог красноярский «Енисей», не без труда переигравший в этот вечер «Водник». При равенстве очков с архангелогородцами «Байкал-Энергия» обходит их по сумме личных встреч. А ещё, как никак, третье место по результативности, пусть даже разрыв со вторым местом просто колоссальный. Всё же, есть ещё поводы для оптимизма в столь нелёгком для команды сезоне.

Результаты остальных матчей. «СКА-Нефтяник» — «Зоркий» — 14:2. «Динамо» — «Старт» — 7:5. «Енисей» — «Водник» — 5:3. «Уральский трубник» — «Кузбасс» — 5:6. «Мурман» — «Волга» — 3:1. «Динамо-Казань» — «Родина» — 6:3.