Суперлига 09.10.2017

Пашкин против Пашкина

«Хаммарбю» (Стокгольм, Швеция) — «Байкал-Энергия» (Иркутск, Россия) — 5:3 (1:1).

9.10.2017, Упсала, арена Релитахаллен, 23 зрителя.

Судьи:
М. Хиллериус, К. Кристианссон, К. Эрикссон (все — Швеция).

«Хаммарбю»
: Хедберг — Рубин, Юнссон, Пиццони-Эльфвинг, Нюман, Сундин, Броден, Спьют, Лебедев, Гильям, Фагерстрём, Римгорд, Милеруд, Грачёв.

«Байкал-Энергия»: Лапин — Тремаскин, Шадрин, Исмагилов, Денисов, Юрлов, Слугин, Вассерман, Дубовик, Безносов, Кутупов, Иванов, Гавриленко, Свиридов, Нечаев, Шевцов, Е. Егорычев.

Штрафное время: 10−30.

Голы: Денисов (Шевцов), 27 — с углового (0:1). Спьют (Фагерстрём), 44 (1:1). Гильям, 48 — с 12-метрового (2:1). Юнссон (Фагерстрём), 78 (3:1). Гильям (Милеруд), 83 (4:1). Шевцов (Гавриленко), 86 (4:2). Гильям (Броден), 87 (5:2). Иванов, 89 (5:3).

Хоккей с мячом — вид спорта преемственный и взаимоотношения отцов и детей в нём тема неисчерпаемая. История бенди знает немало примеров, когда отец играет с сыном в одной команде, а, бывает, что и в разных. Конечно, куда больше случаев, когда отец — тренер, а сын — игрок. Но вот пример отца и сына Пашкиных поистине уникальный. В прошлом сезоне оба составляли тренерский штаб «Хаммарбю». В минувшее межсезонье Андрей Юрьевич принял под своё руководство «Байкал-Энергию», а Михаил Андреевич стал главным тренером стокгольмского клуба.

Встретились в понедельник. В Упсале. У кромки поля. Пашкин против Пашкина.

Забегая вперёд, отметим, что иркутяне сумели достойно сыграть против серьёзного соперника, имеющего в своих рядах пять кандидатов в национальную сборную Швеции, причём во всех линиях, начиная с вратарской. И хотя создали у ворот «Байена» немало моментов, уступили в классе и мастерстве. Ведь созданные моменты надо ещё уметь реализовать. А вот как раз с этим-то сейчас и проблема, увы, проблема известная.

Ударно начать, как в предыдущем матче с «Сириусом», на этот раз не получилось. Потребовалось более половины первого тайма, чтобы один из стартовых нулей на табло сменился на единицу. И, кстати, в гостевом сегменте. Это Виталий Денисов поддержал начатый в прошлом матче почин по реализации угловых. Возможно, с минимальным преимуществом «Байкал-Энергии» и завершился бы первый тайм, но экс-трубник, он же экс-волжанин Калле Спьют с передачи экс-нефтяника Кристофера Фагерстрёма решил иначе. В тот момент иркутяне играли без Максима Гавриленко и Никиты Иванова, отбывавших штрафное время на скамейке для плохих парней. На перерыв команды отправились при ничейном счёте — 1:1.

В самом начале второй половины встречи нелепая ошибка у борта на своей половине поля привела к острой контратаке, которую пришлось прерывать уже ценой нарушения. Адам Гильям с 12-метровой отметки пробивает Григория Лапина, кстати, отыгравшего сегодня на высоком уровне. А третий мяч, забитый после выхода один на один, оказался весьма спорным — положение «вне игры» у Йеспера Юнсона судьи не усмотрели. Тренерский штаб бело-синих берёт тайм-аут.

- Нам оставалось идти только ва-банк, — прокомментировал концовку встречи Андрей Пашкин. — Сняли одного защитника, добавили нападающего. Вскоре получили четвёртый мяч, но рук не опустили. При счёте 2:4 не реализовали выход один на один, а в ответной атаке пропустили и пятый. Наверное, ничейный результат этого матча был бы более справедлив. Понравилось стремление игроков, по статистике поданных угловых и ударов по воротам мы превзошли соперника. Но всё дело в реализации, у «Хаммарбю» она сегодня была выше.

Сбор в Упсале хоккеисты «Байкал-Энергии» завершат 11 октября. После дневной тренировки они расстанутся с ареной Релитахаллен и отправятся в Евле, где по традиции команда базируется во время Кубка мира.