«Волга» (Ульяновск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 7:7 (5:3).

Судьи: Д. Аникин, М. Мухаметзянов (оба — Казань), Г. Бабашкин (Волгодонск).

«Волга»: Атаманюк (Москвичёв, 26) — Слугин, Леденцов, Симиргин, Крайнов, Ишкельдин, Тургунов, Галяутдинов, Ничков, Башаев, Бихузин. На замену выходили: Барашков, Гришин, Степанов, Пименов Андреев, Скворцов, Шалухин.

«Байкал-Энергия»: Лапин — Чижов, Юрлов, Тремаскин, Денисов. Цыцаров, Дубовик, Захаров, Безносов, Кузнецов, Шевцов. На замену выходили: Шадрин, Вассерман, Иващенко, Нечаев, Баздырев.

Штрафное время: 100+к — 20.

Удаление до конца матча: Леденцов («Волга»), 74 — третий штраф в игре.

Голы: Дубовик, 6 — с 12-метрового (0:1). Безносов (Тремаскин), 15 (0:2). Тургунов (Галяутдинов), 17 (1:2). Ничков (Степанов), 23 (2:2). Безносов (Кузнецов), 25 (2:3). Башаев (Слугин), 40 — с углового (3:3). Андреев, 41 (4:3). Тургунов (Галяутдинов), 45 (5:3). Шевцов (Захаров), 52 (5:4). Степанов (Бихузин), 56 (6:4). Крайнов (Галяутдинов), 57 (7:4). Баздырев (Шевцов), 72 (7:5). Захаров, 78 (7:6). Нечаев, 85 (7:7).

В нынешнем чемпионате России матчи между «Волгой» и «Байкал-Энергией» носят как никогда принципиальный характер: состав «Волги» перед сезоном пополнил воспитанник иркутского хоккея с мячом и продолжатель известной в Приангарье хоккейной фамилии Дмитрий Гришин, а в стане сибиряков в межсезонье оказалась целая группа хоккеистов, недавно игравших в «Волге». При этом Эмиль Бихузин и отыгравший чуть больше года на берегах Ангары Александр Слугин по ходу чемпионата сменили иркутский клуб на родную для них «Волгу». Добавьте сюда и то, что наставник «Байкал-Энергии» Андрей Рушкин начинал свой путь в хоккей с мячом в Ульяновске, а Александр Баздырев мог оказаться в стане сегодняшних хозяев льда.

А вот начало встречи осталось за гостями — уже к пятнадцатой минуте они повели в счёте 2:0 и выглядели поначалу активнее. Однако, «Волга» довольно быстро нашла в себе силы изменить положение дел — Руслан Галяутдинов выверенным верховым пасом выводит Рустама Тургунова один на один с вратарём, и счёт уже 1:2. А спустя каких-то пять минут в аналогичной ситуации «Волга» сравнивает счёт — на сей раз Александр Степанов отправил к воротам Алексея Ничкова. 2:2.

Однако, ничейный счёт продержался каких-то пару минут — Тимофей Безносов забивает с близкого расстояния после прострела. И тут же тренерский штаб «Волги» решается на замену вратаря — «пост номер один» доверен опытнейшему Максиму Москвичёву. «Это было сделано не для того, чтобы как-то выразить недовольство игрой Дмитрия Атаманюка, хотелось таким образом встряхнуть команду», — объяснит после матча своё решение Сергей Горчаков.

И это удалось — за пять минут до перерыва Сергей Башаев мощным ударом после розыгрыша углового не оставляет гостям ни малейшего шанса. Спустя всего минуту Евгений Андреев бьёт с радиуса. Голкипер «Байкал-Энергии» Григорий Лапин казалось бы фиксирует мяч, но тот всё-таки медленно пересекает линию ворот. Для 22-летнего хоккеиста это первый гол в чемпионате России. А перед самым перерывом Тургунов оформляет «дубль», заставляя трибуны взреветь от восторга.

Как и ожидалось, в начале второго тайма иркутская команда бросилась отыгрываться. Москвичёв практически в футбольном подкате ногой выбивает мяч с клюшки Владислава Кузнецова, Слугин бросается под мяч и не позволяет нанести точный удар Антону Шевцову, Денис Цыцаров каким-то чудом не попадает в ворота своей родной команды, Павел Дубовик с близкого расстояния отправляет лиловый снаряд выше перекладины, после углового у ворот «Волги» мяч попадает в Андреева, и тому требуется какое-то время, чтобы прийти в себя…

И всё же, несмотря на все усилия игроков «Волги», гости забили — Пётр Захаров на пару с Шевцовым вдвоём вышли к воротам Москвичёва. И напряжённость у ворот «Волги» на этом не спала. Но, кинувшись отыгрываться, гости ослабили внимание на своей половине поля, чем сначала воспользовался Степанов, а спустя всего минуту и Андрей Крайнов. 7:4 в пользу «Волги» к середине второго тайма.

Ульяновцы всеми силами пытались нарастить или как минимум отстоять комфортное преимущество, гости кинулись отыгрываться. Эмоции порой зашкаливали. «Волга» за какие-то пару минут заработала два удаления за нарушения численного состава — именно жаждой борьбы и объяснил наставник ульяновской команды тут неразбериху, которая произошла. А вскоре третье удаление в матче, а вместе с ним и красную карточку заработал защитник «Волги» Игорь Леденцов…

Ослабленные игрой в меньшинстве, ульяновцы всё же позволили более опытному сопернику сравнять счёт за пять минут до финального свистка. И зрителей ожидала сумасшедшая концовка: игроки «Байкал-Энергии» выносят мяч с ленточки после удара Слугина, Лапин выручает гостей после скоростного прорыва Никиты Симиргина, Москвичёв выручает «Волгу» в не менее острых ситуациях у противоположных ворот.

И всё-таки последнее слово в игре было за хозяевами — угловой на 90-й минуте, и главный судья показывает, что осталось произвести два касания в этой игре — подачу от углового флажка и удар. Это означало, что «Волга» уже не проиграла. Но и выиграть в этой сумасшедшей игре было не суждено — мяч застрял где-то в оборонительных порядках гостей.

После игры тренерский штаб «Волги» поставил своей команде пятёрки, а гости оценили действия хоккеистов неудовлетворительной оценкой. Такое разное отношение команд к этому сумасшедшему по накалу матчу, в котором победа не досталась никому.

Результаты остальных матчей тура

«Кузбасс» — «Динамо-Казань» — 4:2. «Сибсельмаш» — «Мурман» — 4:3. «Уральский трубник» — «Динамо» — 5:2. «Родина» — «СКА-Нефтяник» — 0:6. «Старт» — «Енисей» — 4:4. «Водник» — «Зоркий» — 7:0.