«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Уральский трубник» (Первоуральск) — 5:1 (3:0).

Судьи: Е. Лебедев (Красноярск), Е. Лукьянченко, П. Попов (оба — Хабаровск).

«Байкал-Энергия»: Лапин — Чижов, Юрлов, Тремаскин, Денисов, Цыцаров, Дубовик, Шевцов, Безносов, Кузнецов, Волгужев. На замену выходили: Шадрин, Д. Соловьёв, И. Соловьёв, Белошицкий, Нечаев, Фероян, Баздырев.

«Уральский трубник»: Прохоров, Сысоев, Цыганенко, Д. Ширяев, Сидоров, Орлов, Коньков, М. Ширяев, Красиков, Герасимов, Воронковский. На замену выходили: Черных, Фефелов, Кутупов, Ахманаев, Разуваев, Липин.

Штрафное время: 30 — 20.

Голы: Кузнецов (Шевцов), 11 (1:0). Денисов (Тремаскин), 27 — с углового (2:0).
Кузнецов (Шевцов), 34 (3:0). Цыцаров (Шевцов), 50 (4:0). Безносов, 68 (5:0). Сидоров (Цыганенко), 69 (5:1).

7 января компания En+ и хоккейный клуб «Байкал-Энергия» в качестве рождественского подарка болельщикам объявили вход на центральный стадион «Труд» свободным. И болельщики в качестве рождественского подарка команде преподнесли себя: давненько на трибунах не собиралось 3150 зрителей. И это — несмотря на 23-градусный мороз! Вот и дальше бы так возрождать нашу легендарную некогда посещаемость!..

Второй круг в российской суперлиге зеркален первому, поэтому сразу после Нового года «Байкал-Энергия» принимает в Иркутске ту самую троицу, к которой ездила в гости в конце декабря. Напомним, тогда наша команда по одному разу сыграла вничью, проиграла и выиграла. В рождественский день на иркутском льду мы увидели «Уральский трубник» — команду, которая в первом круге нам очков не отдала. Тот матч был упорным и завершился со счётом 3:2 в пользу первоуральцев. Не менее упорная борьба ожидалась и в Иркутске.

Счёт, тем не менее, у нас был открыт в два раза быстрее, чем в Первоуральске. Тогда Владиславу Кузнецову, чтобы забить, потребовалось двадцать две минуты, на сей раз он отличился на одиннадцатой. Сработала наигранная связка: Антон Шевцов длинным пасом вывел Владислава один на один с Артёмом Прохоровым. А на 27-й минуте счёт стал 2:0 — это Виталий Денисов смачно приложился к мячу после розыгрыша углового удара. Отметим, что иркутяне дважды реализовали численное преимущество, досрочно отправив в игру со скамейки штрафников Николая Конькова и Александра Воронковского.

Ещё через семь минут «Байкал-Энергии» удался новый розыгрыш углового, но уже не с левого, а с правого фланга. Причём именно розыгрыш: Антон Шевцов не стал бить сам, а аккуратно перекинул мяч выехавшему к воротам Владиславу Кузнецову и — 3:0.

Иркутяне очень чётко отыграли первый тайм в обороне и ушли на перерыв с заделом в три мяча. И в самом начале второго — забили четвёртый: всё тот же наш основной распасовщик Антон Шевцов на 50-й минуте вывел на рандеву с вратарём Дениса Цыцарова.

На 68-й минуте уже запахло разгромом: Тимофей Безносов, отобрав в центральном круге мяч у Андрея Орлова прошёл к воротам и пробил из-под защитника — 5:0! Однако через минуту иркутяне получили полную обратку. В похожей ситуации в центре поля Руслан Тремаскин потерял мяч, первоуральцы втроём побежали к воротам Григория Лапина, и Дмитрий Сидоров тоже ударил из-под защитника — 5:1.

Гости пытались развить успех, но иркутяне старательно сушили игру, и этот счёт сохранился на табло до конца встречи.

На послематчевой пресс-конференции наставники команд единодушно отметили, что во втором тайме строить комбинационную игру низом было крайне сложно: лёд был ломким от мороза, и мяч непредсказуемо скакал по полю. В воздухе же хозяева действовали ничуть не хуже гостей…