«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 6:6 (0:6).

22.12.2018, Новосибирск, стадион «Сибсельмаш», 500 зрителей, -17 градусов, пасмурно.

Судьи: В. Курбанов, Д. Казаков, Д. Маланин (все — Абакан).

«Сибсельмаш»: Маслов — Мельников, Михеев, Пронькин, Ган, Е. Дарковский, Сычёв, Доровских, Вшивков, Исалиев, Петровский. На замену выходили: Ваганов, Шубин, Васюкович, Петров, Кузьмин, Анисимов.

«Байкал-Энергия»: Лапин — Чижов, Вассерман, Безносов, Юрлов, Цыцаров, Баздырев, Дубовик, Кузнецов, Волгужев, Шевцов. На замену выходили: Тремаскин, Шадрин, Денисов, Белошицкий, Нечаев, Фероян.

Штрафное время: 30 — 70.

Голы: Безносов (Цыцаров), 2 (0:1). Безносов (Кузнецов), 19 (0:2). Волгужев, 25 (0:3). Кузнецов (Шевцов), 29 (0:4). Кузнецов (Шевцов), 38 (0:5). Шевцов (Кузнецов), 44 (0:6). Анисимов (Исалиев), 54 (1:6). Доровских (Мельников), 59 — с углового (2:6). Вшивков, 71 — с 12-метрового (3:6). Исалиев (Доровских), 75 (4:6). Вшивков, 84 — с 12-метрового (5:6). Шубин (Анисимов), 88 (6:6).

Увы, «Байкал-Энергия» в очередной раз огорчила своих болельщиков. Ведя в счёте после первого тайма с перевесом в шесть мячей, во втором команда умудрилась это преимущество полностью растерять.

Поначалу всё складывалось как нельзя лучше. Порывистый ветер хорошо поддувал в спину и практически первая же атака на ворота хозяев завершилась успехом — напомнил о себе Тимофей Безносов, которому на этот раз была отведена роль левого полузащитника. Потребовалась добрая треть тайма примерно равной борьбы на поле, прежде чем Тимофей оформил второй мяч. А затем и вовсе преимущество иркутян стало практически подавляющим. Солировал воспитанник новосибирского хоккея Антон Шевцов, уж кому, как не ему лучше знать, как играть против «Сибсельмаша». Антон и поставил точку в первом тайме за минуту до его окончания, установив шокирующий не только для новосибирского, но и для иркутского болельщика счёт — 6:0 в пользу гостей. Первую половину матча впору было даже считать лучшим таймом «Байкал-Энергии» в нынешнем сезоне.

Во втором тайме всё было с точностью до наоборот. Ветер теперь дул в спину игрокам «Сибсельмаша», которым терять было нечего. Провалив тренерскую установку прессинга на половине поля соперника, бело-синие раз за разом пропускали острые выпады хозяев, в то же время ничего особенного не создавая в линии атаки. Хотя, как знать, реализуй Антон Шевцов свой выход один на один после ошибки защитника на 68-й минуте, исход матча сомнений уже не вызывал бы. Но случилось как случилось. Новосибирцы методично сокращали разрыв в счёте, а иркутяне в этом не особо-то и препятствовали. Подлили масла в огонь совершенно неоправданные с игровой точки зрения удаления Ферояна и Нечаева. Правда, при счёте 6:5 Владислав Кузнецов получил прекрасную возможность решить исход матча в пользу «Байкал-Энергии», но его удар пришёлся мимо цели. Зато хозяевам в ответной атаке удалось сравнять счёт — 6:6. Редкий случай, но все 12 мячей в матче были забиты в одни и те же ворота.

Матч получил критическую оценку со стороны болельщиков бело-синих. И чтобы реабилитироваться в их глазах иркутянам просто необходимо набирать максимум очков в двух оставшихся матчах выездного турне — 25 декабря в Первоуральске и 28 декабря в Кемерово.

Результаты остальных матчей тура. «Кузбасс» — «Енисей» — 3:6, «Волга» — «Зоркий» — 7:2, «Старт» — «Строитель» — 4:3,

«Родина» — «Водник» — 5:5, «Мурман» — «Динамо» — 2:5, «Уральский трубник» — «СКА-Нефтяник» — 3:10.