Суперлига 15.02.2017

«Динамо» — «Байкал-Энергия». Ранние пташки и опытные грибники

«Динамо» (Москва) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 5:7 (3:4).

12.02.2017, Москва, СК «Крылатское», 200 зрителей.

Судьи: Д. Добрянский, С. Бескончин (оба — Кемерово), Д. Масляев (Нижний Новгород).

«Динамо»: Драничников — Щеглов, Золотарёв, Легошин, Сергеев, Шабуров, Тюкавин, Попеляев, Зимин, Фетисов, Бихузин. На замену выходили: Вещагин, Зиганшин, Медведь, Филиппов, Бескровный, Фероян, Боровков.

«Байкал-Энергия»: Рысев — Юрлов, Кутупов, Вассерман, Шадрин, Дубовик, Гавриленко, А. Егорычев, Безносов, Тремаскин, Иванушкин. На замену выходили: Исмагилов, Грачёв, Ковалёв, Ширяев, Красиков, Е. Егорычев.

Штрафное время: 30 — 50.

Голы: А. Егорычев (Шадрин), 3 — с углового (0:1). Иванушкин (Гавриленко), 12 — со свободного (0:2). Бихузин (Филиппов), 15 (1:2). Д. Тюкавин, 17 (2:2). Золотарёв (Шабуров), 25 — с углового (3:2). Иванушкин (Грачёв), 35 (3:3). Красиков (Дубовик), 44 (3:4). Гавриленко (Шадрин), 48 (3:5). Иванушкин, 61 — с 12-метрового (3:6). Щеглов (Шабуров), 63 — с углового (4:6). Шадрин (Красиков), 64 (4:7). Филиппов (Шабуров), 67 — с углового (5:7).

Нереализованный 12-метровый: Щеглов («Динамо»), 14 — вратарь.

Нет, что ни говори, а подкованный народ у нас в Первопрестольной! Как Отче наш там знают поговорки вроде «кто пораньше встаёт, тот грибки берёт, а сонливый да ленивый идут следом за крапивой», либо «ранняя птичка носок прочищает, а поздняя глаза продирает»… Правда, у нас, в суровой Сибири, поговорки значительно суровее. Скажем, «рано всталось, да мало наткалось». Или «рано оседлали, да поздно поскакали». Или «рано встала, да мало напряла»… Знали ли об этом хозяева, когда назначали свои домашние матчи на самое утро, да ещё с каким-то изощрённым временным перекосом: не на 10 часов ровно, а на четверть одиннадцатого?!

Впрочем, вовсе не по своей воле стали бело-голубые в феврале ранними пташками. В спорткомплексе «Крылатское» в эти дни проходит множество других соревнований и, конечно, тренировок, а мастера бенди в Москве нынче на положении Золушки. Хорошо хоть не ночью играть приходится! С хабаровским «СКА-Нефтяником» начинали в 11.15, с «Байкал-Энергией» ещё раньше — в 10.15.

В то утро на льду «Крылатского» первыми встали и пошли за грибами гости, у которых в Иркутске было далеко не утро. Уже на 3-й минуте Александр Егорычев нашёл в воротах Артёма Драничникова первую сыроежку. Вторым удачливым грибником в родном лесу оказался Евгений Иванушкин. Но, как потом выяснилось, ему попалась волнушка: уж больно волнительными выдались следующие 13 минут.

К этому времени наконец-то продравшие глаза динамовцы принялись активно прочищать свой носок и довольно быстро начистили не только на 12-метровый, с которым Денису Рысеву справиться удалось, но и сразу на три гола подряд.

После чего обе команды обратно легли спать. «Байкал-Энергия», правда, периодически приоткрывала глаза, чтобы посмотреть, как там идёт матч, и постепенно снова вышла вперёд. Иванушкин забил ещё дважды и наиграл на хет-трик. И если бы не крайне неудачная игра при отражении угловых, победу иркутян можно было бы назвать уверенной.

Конечно, уверенность в победе не покидала болельщиков «Байкал-Энергии» ни на минуту, но думы о шкафчике, в котором стоит корвалол, периодически возникали у них вполне осознанно. Проделывать путь до шкафчика, к счастью, им не пришлось. А вот болельщикам красноярского «Енисея» повезло меньше: их любимцы проиграли в гостях «Воднику» 3:6, ведя после первого тайма со счётом 2:0. В итоге из турне в Ульяновск и Архангельск действующий чемпион приехал лишь с одним очком из шести. Даже «Уральский трубник» набрал три, победив в Архангельске, но уступив в воскресенье «Волге».

Таким образом, в российской суперлиге осталось лишь два клуба, не потерявших ни одного очка на втором этапе. Это хабаровский «СКА-Нефтяник» и иркутская «Байкал-Энергия». Очередные два матча из четырёх оставшихся иркутяне проводят дома с теми же командами, у которых в начале февраля гостили. 16 февраля в Иркутск приедут казанские динамовцы, а 19 февраля — московские. «Енисей» и «Уральский трубник» вновь сыграют с «Волгой» и «Водником», но на сей раз — у себя дома.