«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Родина» (Киров) — 7:2 (2:2).

А. Пронин (Ульяновск), С. Бескончин, Д. Рамих (оба — Кемерово).

«Байкал-Энергия»: Лапин — Чижов, Юрлов, Шадрин, Безносов, Дубовик, Захаров, Шевцов, Баздырев, Кузнецов, Волгужев. На замену выходили: Тремаскин, Денисов, Вассерман, Белошицкий, Нечаев, Фероян.

«Родина»: Катаев — Поскрёбышев, Кузьмин, Евтюшин, Фролов, Прокашев, Тихвинский, Шицко, Маслов, Кураев, Нелюбин. На замену выходили: Бояринцев, Елсуков, Ануфриенко, Перевощиков.

Штрафное время: 0−30.

Голы: Шицко (Фролов), 18 (0:1). Кузнецов (Шадрин), 22 (1:1). Баздырев (Дубовик), 35 (2:1). Нелюбин (Перевощиков), 44 — с углового (2:2). Волгужев (Шевцов), 63 (3:2). Волгужев, 66 (4:2). Волгужев (Шевцов), 86 (5:2). Кузнецов (Дубовик), 88 (6:2). Кузнецов (Баздырев), 90 (7:2).

Нереализованный 12-метровый: Волгужев («Байкал-Энергия»), 3 — вратарь).

Иркутского болельщика не проведёшь. Он всегда поддержит соперника, если тот играет интереснее, чем его любимая команда. Вот и на сей раз кировчане удостоились дружного скандирования «Мо-лод-цы!» с трибун после того, как Егор Шицко точным ударом в нижний угол ворот открыл счёт. К тому моменту «Байкал-Энергия» просто обязана была вести в счёте как минимум в три мяча, но всем давно известно: «Родина» всегда проявляет бойцовский характер. Даже вне зависимости от того, каким составом играет. Незабитый 12-метровый (Волгужев на 3-й минуте пробил по центру прямо во вратаря), непонятно каким образом нереализованные моменты из разряда стопроцентных, передержки мяча и обилие индивидуальной игры при ощутимом преимуществе на поле, а, главное, отсутствие результата, — всё это и позволило болельщикам переключить свои симпатии на сторону команды гостей, приехавшей в Иркутск, напомним, в роли аутсайдера чемпионата.

Что это было? Недонастрой? Недооценка соперника? Когда счёт бело-синие сравняли, тренерский штаб «Байкал-Энергии» взял тайм-аут, чтобы скорректировать игру команды. Какое-то разнообразие на льду всё же появилось, иркутяне даже вышли вперёд. Но не может наша команда обойтись без гола в раздевалку — за минуту до перерыва получили в свои ворота точный выстрел с углового от 17-летнего Вячеслава Нелюбина.

Во втором тайме пришлось потратить немало усилий, прежде чем удалось подобрать ключ к воротам гостей. Два мяча Евгения Волгужева, пожалуй, сняли вопрос о победителе в этом матче. А дальше соперника просто взяли измором, сделав заключительную пятиминутку ударной. В итоге — 7:2. Вроде бы и «оранжевый град», и есть три очка за победу, но вот над содержанием игры команде ещё работать и работать.

Победа, которая оставила больше вопросов, чем ответов, позволила «Байкал-Энергии» наконец-то вернуться в зону плей-офф. Дальнейшее продвижение вверх по турнирной таблице во многом будет зависеть от результата домашнего матча с «Волгой», за которым последует очень непростой для иркутян выезд в Новосибирск, Первоуральск и Кемерово.