Суперлига 28.11.2018

Плацдарм перед рывком?

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Динамо» (Москва) — 5:4 (4:2).

28.11.2018, Иркутск, стадион «Труд», 1 100 зрителей, -10 градусов, ясно.

Судьи: Е. Тютюков (Горно-Алтайск), С. Бескончин (Кемерово), А. Лакин (Красноярск).

«Байкал-Энергия»: Лапин — Чижов, Вассерман, Безносов, Тремаскин, Захаров, Цыцаров, Шевцов, Баздырев, Кузнецов, Волгужев. На замену выходили: Филимонов, Шадрин, Денисов, Юрлов, Соловьёв, Нечаев, Фероян.

«Динамо»: Рейн (Драничников, 46) — Щеглов, Золотарёв, Бутенко, Шабуров, Стариков, Булатов, Иванов, Василенко, Тарасов, Барбаков. На замену выходили: Тюкавин, Попеляев, Легошин, Гаранин, Сергеев, Пожилов, Филиппов, Дарковский.

Штрафное время: 50−55.

Голы: Кузнецов (Шевцов), 2 (1:0). Кузнецов, 19 (2:0). Волгужев (Шевцов), 24 (3:0). Филиппов (Тарасов), 33 (3:1). Филиппов, 44 — с 12-метрового (3:2). Захаров, 45 — со свободного (4:2). Филиппов (Щеглов), 58 — с углового (4:3). Шабуров (Барбаков), 70 (4:4). Волгужев (Захаров), 88 (5:4).

Нереализованный 12-метровый: Вассерман («Байкал-Энергия»), 37 — мимо.

Встречи со столичными динамовцами для иркутян всегда стоят особняком и носят самый принципиальный характер. Когда-то чемпионы СССР традиционно в ноябре экзаменовали ничем не блиставший «Локомотив», но и тогда, ровно 51 год назад, 29 ноября 1967 года, иркутские хоккеисты сумели одержать свою первую победу над прославленным столичным «Динамо» — 2:1.

С тех пор немало льда было залито и растаяно, у обеих команд были взлёты и падения, и те и другие на время вылетали в высшую лигу. В истории их взаимоотношений был даже 15-летний период, в течение которого, выступая в чемпионатах страны, иркутская и столичная команды ни разу не встречались на поле. Но в каком бы состоянии «Динамо» ни находилось, обыграть эту команду дорогого стоит. Вспомнить хотя бы прошлый чемпионат, когда из Иркутска москвичи увезли три очка, выиграв в один мяч — 4:3. А затем судьба малых бронзовых медалей решалась в заключительном туре на льду «Крылатского». В напряжённой борьбе иркутяне одержали верх со счётом 3:2 и, кстати, один из трёх мячей был на счету Евгения Иванушкина. Теперь уже Евгения Александровича Иванушкина, пусть и начинающего, но наставника московского «Динамо».

Не успели припозднившиеся к началу матча болельщики занять места на трибунах «Труда», как счёт уже был открыт. Это Владислав Кузнецов, выскочив за спины защитников, принял навесную передачу от Антона Шевцова и в рандеву с вратарём гостей Андреем Рейном оказался безупречен, тем самым заметно приободрив зрителей и сразу настроив их на победные ожидания. В этих ожиданиях он же укрепил на 19-й минуте после неудачного выхода на ворота Евгения Волгужева, когда динамовцы, казалось, уже отвели реальную угрозу от своих ворот, в самый нужный момент оказавшись в самом нужном месте. Ну, а Волгужев реабилитировался за промах спустя пять минут. Его гол стал предметом претензий со стороны тренерского штаба москвичей, но покадровый анализ видеозаписи уже после матча показал, что мяч нападающему был послан в тот момент, когда он находился на своей половине поля, а здесь положения «вне игры» быть не может. 3:0 к середине первого тайма.

Однако вторая его половина показала, что у «Байкал-Энергии», даже уверенно ведущей в матче с серьёзным соперником, есть немало проблем в плане организации игрового взаимодействия. Добившись превосходства в три мяча, команда почему-то резко сбавила обороты и опасных моментов у ворот Андрея Рейна стало куда меньше. О том, что расслабляться не следовало бы, гости напомнили на 33-й минуте, когда их быстрая контратака завершилась взятием ворот Григория Лапина. На 37-й вполне можно было восстановить разницу в счёте, но Игорь Вассерман не попадает в цель с 12-метровой отметки после того как в штрафной задержали вездесущего Антона Шевцова. Зато Евгений Филиппов был точен с «точки» за минуту до перерыва. Болельщики было приуныли, опять гол в раздевалку получили, но иного мнения был Пётр Захаров, приложившийся со свободного метров с тридцати да точнёхонько в нижний левый от вратаря угол. Это он умеет! 4:2 — с тем и ушли на перерыв.

Проблемы иркутян, начавшиеся в первом тайме, продолжились и во втором. Почему-то всё перестало получаться — не шёл пас, упали скорости и игра команды легко читалась соперником. Будь динамовцы удачливее в некоторых эпизодах, исход матча мог оказаться бы иным. Собственно, к этому всё и шло: москвичи сначала реализуют угловой (хет-трик Евгения Филиппова), а затем в результате стремительной атаки, инициированной экс-иркутянином Никитой Ивановым, сравнивают счёт. Но отдадим команде должное — собрались, выстояли и сумели организовать несколько серьёзных наскоков на ворота гостей, один из которых завершился точным ударом с радиуса Евгения Волгужева — 5:4. Играть оставалось две минуты и победный счёт был сохранён.

После этого тура «Байкал-Энергия» с 10 очками закрепилась на девятой позиции в турнирной таблице чемпионата страны, пока за пределами зоны плей-офф. Конечно, за последние годы болельщики отвыкли от таких мест, поэтому команде эту позицию надо рассматривать как временный плацдарм перед рывком вверх. Возобновятся матчи чемпионата 12 декабря, а пока команды уходят на перерыв, связанный с календарём международных соревнований — Турниром четырёх наций в Швеции. Сборников в составе «Байкал-Энергии» на этот раз нет, поэтому команду во время паузы ожидает полноценный тренировочный процесс.