«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Динамо-Казань» (Казань) — 3:5 (1:5).

Судьи: Д. Пронин (Кемерово), Д. Казаков (Абакан), Р. Яровенко (Хабаровск).

«Байкал-Энергия»: Лапин — Юрлов, Чижов, Вассерман, Шадрин, Тремаскин, Дубовик, Захаров, Шевцов, Безносов, Волгужев. На замену выходили: Филимонов, Денисов, Цыцаров, Нечаев, Кузнецов, Фероян, Баздырев.

«Динамо-Казань»: Темников — Горячев, Платонов, Матвеев, М. Рязанов, О. Рязанов, Артюшин, Веселов, Тюко, Обухов, Ларионов. На замену выходили: Е. Егорычев, Слаутин, Опарин, Батманов.

Штрафное время: 40 — 30.

Голы: Горячев, 2 — с 12-метрового (0:1). М. Рязанов (Обухов), 7 (0:2). Волгужев (Шевцов), 18 (1:2). Е. Егорычев (Веселов), 26 — с углового (1:3). Обухов (О. Рязанов), 28 (1:4). Обухов (М. Рязанов), 35 (1:5). Волгужев (Чижов), 73 — с углового (2:5). Захаров (Денисов), 80 (3:5).

В социальных сетях, где болельщики обычно обмениваются мнениями о матчах «Байкал-Энергии», прозвучало и такое: с погодой Шаман нашаманил. И в самом деле, команды начинают игру по гладкому льду с ветерком, который поддувает в спину гостям и тем удаются два быстрых гола. А затем сильный ветер с порывами, снег и метель, перешедшая к концовке встречи в настоящий снежный буран. Самое интересное, что спустя несколько минут после финального свистка стихия сходит на нет и всё успокаивается. Ну чем не происки главного шамана всея хоккейной Руси?!

Ильяс Хандаев, он же Шаман, самый титулованный воспитанник иркутского хоккея, впервые приехал в Иркутск в качестве тренера. Казанский клуб он возглавил в минувшее межсезонье, до этого уже имея опыт работы со сборной Казахстана, пусть и не самый удачный. Немного забежим вперёд, но на послематчевой пресс-конференции, комментируя игру своей команды, Ильяс Игоревич в немалой степени удивил собравшихся журналистов высказыванием, что победа в Иркутске стала результатом плодотворной тренировки в Хабаровске, где, напомним, в предыдущем туре «Динамо-Казань» уступила «СКА-Нефтянику» с разгромным счётом 1:11.

Иркутяне начали матч против ветра. Если вспомнить недавний выездной матч в Красноярске, играя именно против ветра, бело-синие забили два быстрых мяча. Но в данном, домашнем варианте, никакой аналогии не получилось. Даже наоборот — сначала Никита Юрлов фолит в штрафной против принявшего мяч Игоря Ларионова и Пётр Горячев уверенно реализует 12-метровый. Дальше, как в уже изрядно поднадоевшей рекламе, больше: начатая неутомимым 44-летним капитаном Сергеем Обуховым и подгоняемая ветром атака динамовцев завершается точным ударом оставленного без присмотра Максима Рязанова — 0:2.

К ветру добавляется снег. Иркутяне продолжают искать пути к воротам гостей, но те чётко играют в обороне. Правда, на 18-й минуте брешь удаётся найти. Тремаскин — Дубовик — Шевцов — Волгужев — такова была последовательность передач прежде чем лучший бомбардир бело-синих завершил молниеносную атаку взятием ворот соперника. 1:2 и чем не шанс? Но если не везёт, то не везёт! И жутко не везёт конкретно Антону Шевцову, чьи удары сотрясали перекладины ворот в Архангельске и в Красноярске, на этот раз после розыгрыша углового попавшему в штангу. Вот остаётся незамеченным нарушение против Ивана Нечаева на подступах к штрафной динамовцев. А вот в строгом соответствии с одним известным законом, свой голевой привет с углового передаёт бывшим одноклубникам Егор Егорычев — 1:3. К этому моменту на стадионе уже включено освещение. Днём с огнём…

Продираться против усилившегося ветра и снега в лицо сквозь оборонительные редуты соперника нарастающие на льду заносы и становится всё сложнее. А казанцам ветер — помощник. Особенно если в составе есть такой мастер, как Сергей Обухов. На 28-й минуте он и завершает начатую им же атаку — оборона иркутян «купилась» на поднятую руку помощника арбитра, фиксирующую положение «вне игры» у другого игрока. Но играть надо до свистка. Обухов принимает лётного и увеличивает счёт. Вскоре он же результативно поддерживает в атаке своего партнёра Максима Рязанова и на табло уже 1:5.

Ещё одна контраналогия с матчем «Байкал-Энергии» в Красноярске. Там, играя во втором тайме по ветру, иркутяне забить так и не смогли. Здесь же забили, да и более не пропустив. В перерыве наш экс-вратарь Алексей Савельев поделился своим мнением: чтобы выиграть, «Байкал-Энергии» надо забить два мяча до 60-й минуты, дальше поможет психология. Два мяча состоялись, но случилось это позже: реализованный Волгужевым угловой на 73-й минуте и дальний заброс на выдвинувшегося вперёд Захарова на 80-й. Оставалось играть 10 минут, но они быстро таяли. Вдобавок поле к тому времени было устлано сплошным снежным покровом и впору было лыжи надевать.

Поражение оставило «Байкал-Энергию» на девятом месте в турнирной таблице чемпионата России. Команде срочно нужны очки, но добыть их в предстоящем матче с набирающим ход столичным «Динамо» будет ой как непросто. Да, игра состоится на «Труде».