«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Уральский трубник» (Первоуральск) — 0:3 (0:0).

Е. Тютюков (Горно-Алтайск), Е. Толщин, Е. Лебедев (оба — Красноярск).

«Байкал-Энергия»: Лапин — Юрлов, Вассерман, Денисов, Шадрин, Дубовик, Шевцов, Гавриленко, Иванов, Тремаскин, Безносов. На замену выходили: Исмагилов, Слугин, Кутупов, Свиридов, А. Егорычев, Е. Егорычев.

«Уральский трубник»: Прохоров — Сысоев, Орлов, Усов, Воронковский, М. Ширяев, Разуваев, Маркин, Сидоров, Красиков, Почкунов. На замену выходили: Черных, Багаев, Цыганенко, Афанасьев, Никитенко, Липин, Д. Ширяев, Герасимов.

Штрафное время: 40 — 40.

Голы: Сидоров (Воронковский), 69 — с углового (0:1). Герасимов (Маркин), 74 — с углового (0:2). Д. Ширяев, 79 (0:3).

Нереализованный 12-метровый: Герасимов («Уральский трубник»), 25 — вратарь.

«Байкал-Энергия» продолжает ощущать на себе последствия потери Евгения Иванушкина. Как оказалось, в отсутствие именитого нападающего забивать в команде просто некому. А ведь моменты были.

В первом тайме доминировали первоуральцы, продемонстрировавшие железный порядок в обороне. Хотя в тактике команды ничего нового зрители так и не увидели — игра от обороны и терпеливое выжидание своего шанса. С таким подходом «Уральский трубник» не раз досаждал любым авторитетам. Сработала эта тактика и на этот раз. В одиночку тут ничего не поделать, какими-то нестандартными действиями на поле надо уметь поставить эту команду в тупик. Однако в первом тайме иркутяне чаще пытались преодолеть массированную оборону в одиночку.

Эффективность таких усилий была нулевая. Правда, в первом тайме, была пара моментов у Антона Шевцова, который на дриблинге красиво обыграл несколько соперников, но вот остро сыграть в штрафной не получилось. В одном из случаев иркутяне заработали право на угловой, но разыграли его крайне неудачно, упустили в отрыв Сергея Почкунова, против которого Никита Юрлов был вынужден нарушать правила уже в своей штрафной. Здесь своё веское слово сказал Григорий Лапин, намертво взявший мяч, пущенный с 12-метровой отметки Андреем Герасимовым.

Во втором тайме инициативу к своим рукам прибрали иркутяне. Бело-синие раз за разом создают моменты у ворот Прохорова, но с завершением атак у команды складывается просто катастрофическая ситуация. Удары либо не доходят до цели, встречая на пути то конёк, то клюшку соперника, а то и вратарю приходится демонстрировать своё мастерство. В двух моментах просто обязан забивать Станислав Исмагилов, но не получается. А вот излюбленная тактика первоуральцев приносит свои плоды. Один угловой — гол Сидорова, спустя пять минут другой — гол Герасимова и тренерский штаб иркутян вынужден взять тайм-аут. И когда за 11 минут до финального свистка молодой полузащитник первоуральцев Дмитрий Ширяев забивает третий мяч, заодно открывая свой бомбардирский счёт на высшем уровне, становится ясно: победу «Уральский трубник» уже не упустит.

В оставшееся время ворота соперников бело-синие так и не поразили, получив при этом лидирующую позицию в рейтинге самых незабивающих команд нынешнего кубкового турнира, а заодно сведя свои шансы на выход в финальный этап соревнований в область научной фантастики.