«Енисей» (Красноярск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 8:3 (5:3).

Судьи: С. Бескончин (Кемерово), Е. Лукьянченко, П. Попов (оба — Хабаровск).

«Енисей»: Лисак — Шёстрём, М. Прокопьев, Ахметзянов, Чернов, А. Прокопьев, Лопатин, Макаров, Ломанов, Чернышёв, Миргазов. На замену выходили: Егорычев, Плешивцев, Тарнаруцкий, Варламов, Вдовенко, Децура, Чупин.

«Байкал-Энергия»: Лапин — Чижов, Вассерман, Шадрин, Тремаскин, Дубовик, Захаров, Шевцов, Безносов, Кузнецов, Волгужев. На замену выходили: Филимонов, Цыцаров, Денисов, Юрлов, Нечаев, Баздырев.

Штрафное время: 30 — 10.

Голы: Дубовик (Шадрин), 3 — с углового (0:1). Безносов, 6 (0:2). Миргазов (Ломанов), 9 (1:2). Ахметзянов (М. Прокопьев), 29 — с углового (2:2). Шёстрём (М. Прокопьев), 31 — с углового (3:2). Чернов (Чернышёв), 38 (4:2). Тремаскин, 39 (4:3). Егорычев, 43 (5:3). А. Прокопьев, (Ломанов), 47 (6:3). Ломанов (Егорычев), 75 (7:3). Ломанов, 89 (8:3).

Кто бы мог подумать! Второй и третий призёры предыдущего чемпионата перед очной встречей расположились во второй части турнирной таблицы. Конечно же, очки были необходимы как воздух и красноярцам, и иркутянам. И данное обстоятельство лишь подстёгивало и без того немалый интерес к этому матчу.

Начало было ошеломляющим. Уже на шестой минуте встречи бело-синие, игравшие против ветра, повели в счёте в два мяча. Сначала с углового точно приложился Павел Дубовик, а затем Тимофей Безносов грамотно разобрался в сутолоке у ворот. «Енисей» в те минуты просто не походил сам на себя. Однако хозяева довольно скоро сумели поднять голову и сколько бы Григорий Лапин не отводил угроз от своих ворот на последнем рубеже (включая выход один на один Сергея Ломанова), сохранить их в неприкосновенности ему не удалось. Ответный гол Миргазова был из разряда «заходите, гости дорогие, берите, что хотите» — оборона иркутян не стала помехой для быстрого форварда.

Игра постепенно выровнялась. Со временем ветер стал союзником красноярцев, помогая разгонять им атаки. И несмотря на то, что оборона иркутян стойко отбивалась, в игре наступил перелом — два подряд реализованных угловых выводят «Енисей» вперёд. А затем — те же грабли, о которых мы упоминали в предыдущем отчёте. В заключительной трети первого тайма вновь последовал провал. Несмотря на то, что на гол Чернова Руслан Тремаскин ответил незамедлительно (а это оказался последний для иркутян всплеск голевой активности), игровая инициатива уже была упущена. Набегов на ворота хозяев стало меньше. А затем последовал уже традиционный, в третьем матче подряд пропущенный гол «в раздевалку». Это Александр Егорычев что называется «удружил»: мяч после розыгрыша углового попадает в перекладину, а он досылает лётного в цель одним касанием.

Казалось, во втором тайме, когда ветер будет дуть в спины иркутянам, ситуация на поле изменится. Ан нет. Сразу же после перерыва «Енисей» делает заявку на победу, забивая шестой мяч. Ветер, конечно, помогает бело-синим доставить мяч к воротам хозяев, но не более того. В одном из острых эпизодов резкий порыв вдруг разворачивает ворота перпендикулярно полю. Иркутянам бы побольше мастерства в реализации и счёт был бы совсем иным. Вот удар Антона Шевцова сотрясает перекладину, а вот после его же выхода один на один мяч попадает в руку голкиперу Вячеславу Лисаку. Своё надо забивать. Или хотя бы учиться у соперника, который на мастерстве выжимает всё возможное даже из полумоментов.

В очередном туре чемпионата страны иркутяне, переместившиеся на 10-е место в турнирной таблице, получают передышку. Затем их ожидает домашняя серия из шести матчей подряд с перерывом. Её команда должна расценивать как шанс поправить своё турнирное положение.