«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — 5:7 (2:4).

Судьи: Е. Тютюков (Горно-Алтайск), С. Сергеев, А. Садаков (оба — Киров).

«Байкал-Энергия»: Лапин — Юрлов, Чижов, Вассерман, Шадрин, Цыцаров, Дубовик, Захаров, Волгужев, Кузнецов, Денисов. На замену выходили: Тремаскин, Безносов, Нечаев, Белошицкий, Шевцов, Баздырев.

«СКА-Нефтяник»: Рысев — Викулин, Грановский, Ивкин, Джусоев, Толстихин, Бефус, Антипов, Ишкельдин, А. Бондаренко, Петтерссон. На замену выходили: Рязанцев, Шардаков, Ю. Бондаренко, Потёмин, Ким, Лапшин.

Штрафное время: 20−35.

Голы: А. Бондаренко (Джусоев), 5 (0:1). Волгужев (Шадрин), 16 — с углового (1:1). Петтерссон (Ишкельдин), 22 — с углового (1:2). Волгужев (Дубовик), 26 (2:2). Ким, 34 (2:3). А. Бондаренко, 45 (2:4). Волгужев (Шевцов), 49 (3:4). Петтерссон (Ишкельдин), 60 (3:5). Дубовик (Шадрин), 72 — с углового (4:5). Толстихин, 81 (4:6). А. Бондаренко (Джусоев), 85 (4:7). Вассерман, 87 — с 12-метрового (5:7).

Одновременно с большим хоккеем в Иркутск пришла и зима. Поваливший с утра снег выстелил белым покровом улицы города, что стало полной неожиданностью для автомобилистов-поклонников летней резины. Поэтому немудрено, что к вечеру областной центр встал в 9-балльных пробках и многие болельщики попали на премьерный матч чемпионата России с опозданием.

А вот чемпионы задерживаться не стали и уже на пятой минуте встреч, особо не церемонясь, усилиями Артёма Бондаренко открыли счёт. Лёгкий шок у болельщиков, впрочем, быстро проходит: иркутяне не только навязывают именитому сопернику равную борьбу, но при первой же возможности стараются атаковать. И первый же угловой приводит к взятию ворот Дениса Рысева — точно стреляет с позиции первого бьющего Евгений Волгужев. «Пушки» армейцев, кстати, тоже боеспособны, что вскоре подтверждает шведский легионер Эрик Петтерссон, реализуя первый заработанный гостями угловой. Бело-синие не заставляют долго ждать с ответом, реализуя численное преимущество. В одной из атак Евгений Волгужев идеально принимает дальнюю передачу от Павла Дубовика и изящно перебрасывает Рысева — 2:2.

Начало достойное! Но то, что случилось на поле до свистка на перерыв, проходит параллелью с концовкой первого тайма предыдущего матча в Архангельске. Счёт другой, но грабли те же. То ли какая усталость навалилась, то ли бдительность в обороне притупилась, но хабаровчанам удаётся дважды поразить ворота Григория Лапина. Причём, пропущенный на 45-й минуте мяч очень уж обидным оказался. Артём Бондаренко несколько раз пытался укротить лётного на добивании после углового, наконец, попал по уходящему за лицевую линию мячу, который по какой-то нелепой траектории юркнул в ворота впритирку со штангой между ног семи обороняющихся игроков и мимо рук вратаря — 2:4.

Начало второго тайма за «Байкал-Энергией» и всё тот же Волгужев сокращает разрыв в счёте до одного мяча — есть хет-трик! Острую контратаку гостей на 60-й минуте завершает бросок Петтерссона. Ответ бело-синих — реализованный Павлом Дубовиком розыгрыш углового — 4:5. Самое время зацепиться за счёт, но активнее в эти минуты гости. Индивидуальное мастерство позволяет дальневосточникам оторваться на три мяча, но за три минуты до финального свистка Игорь Вассерман с 12-метрового делает счёт более приличным и не столь обидным в игре против сборной мира, как сегодня называют хабаровский клуб болельщики русского хоккея — 5:7.