«Енисей» — «Байкал-Энергия». Первый матч, первый блин…

«Енисей» (Красноярск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 10:1 (5:0).

Д. Добрянский, Д. Пронин, С. Бескончин (все — Кемерово).

«Енисей»: Черных — Викулин, М. Прокопьев, Ахметзянов, Чернов, Джусоев, Вдовенко, Макаров, Ломанов, Миргазов, Петтерссон. На замену выходили: Чернышёв, Плешивцев, Лопатин, Децура, Баздырев.

«Байкал-Энергия»: Лапин — Юрлов, Вассерман, Кутупов, Шадрин, Дубовик, Шевцов, Гавриленко, Иванов, Тремаскин, Безносов. На замену выходили: Исмагилов, Денисов, Слугин, Свиридов, А. Егорычев, Е. Егорычев.

Штрафное время: 15−25.

Голы: Петтерссон (Джусоев), 1 (1:0). Миргазов (Ломанов), 5 (2:0). Миргазов (Ломанов), 12 (3:0). Баздырев (Чернышёв), 19 (4:0). Чернов (Джусоев), 23 (5:0). Петтерссон, 53 (6:0). Макаров (Вдовенко), 56 (7:0). Петтерссон (Джусоев), 59 (8:0). Ломанов (Джусоев), 66 — с углового (9:0). Денисов (Тремаскин), 74 — с углового (9:1). Ломанов, 76 (10:1).

Для вратаря «Байкал-Энергии» Григория Лапина дебют в официальных матчах команды был омрачён уже на первой же минуте встречи шведским новобранцем «Енисея» Эриком Петтерссоном. Тот, в свою очередь, таким образом отметил свой дебют не только в составе «Енисея», но и вообще во всероссийских соревнованиях. Вскоре красноярцы упрочили свой успех и к середине первого тайма вели уже в пять мячей.

У иркутян в тот вечер не получалось ровным счётом ничего. За весь первый тайм лишь один их удар пришёлся в створ ворот, да и с тем без проблем справился вратарь Роман Черных. Но сказать, что бело-синие играли без особого желания, пожалуй, нельзя. На поле было много борьбы, но то, что игроки в красной форме выделялись именно командным движением, было слишком уж очевидно. Да и немудрено: «Енисей» в процессе подготовки провёл два качественных сбора на большом льду, «Байкал-Энергия» же только один, после которого вернулась к занятиям в коробке.

Эта коробочная зажатость и сослужила с командой злую шутку. Игроки оказались неспособны использовать свободное пространство, его тут же занимали красноярцы. И с атакующими действиями ничего не складывалось — «Енисей» хоть и подпускал бело-синих к своей штрафной, но вот проникнуть в неё при грамотно выстроенной обороне соперника было практически невозможно. Что и говорить, превзошли они иркутян по всем параметрам, доведя во втором тайме счёт забитым мячам до десятка, на что бело-синие сумели ответить лишь точным выстрелом с углового от Виталия Денисова.