Суперлига 06.10.2018

Прорвало?

Прорвало?

«Густавсбергс» (Стокгольм, Швеция) — «Байкал-Энергия» (Иркутск, Россия) — 1:22 (1:10).

6.10.2018, Упсала, арена Релитахаллен, 13 зрителей.

Судьи: А. Вестман, П. Хампус, Ю. Хеделль (все — Швеция).

Штрафное время: 0−20.

«Густавсбергс»: Стрём — Симу, Юнссон, Лильегрен, Карлссон, Пальмблад, Станман, Гюнтер, Нюквист, Якобссон, Энгстрём, Х. Юханссон, Онгерман, Йеркелиус.

«Байкал-Энергия»: Лапин (Негрун, 46) — Чижов, Юрлов, Филимонов, Шадрин, Дубовик, Цыцаров, Тремаскин, Шевцов, Безносов, Волгужев. На замену выходили: Вассерман, Белошицкий, Нечаев, Бихузин, Фероян, Баздырев.

Голы: Дубовик, 2 (0:1). Волгужев, 4 (0:2). Волгужев (Дубовик), 9 (0:3). Х. Юханссон (Стенман), 11 — с углового (1:3). Дубовик (Баздырев), 16 (1:4). Безносов (Шевцов), 22 (1:5). Нечаев (Шадрин), 28 (1:6). Фероян, 31 (1:7). Безносов (Тремаскин), 32 — с углового (1:8). Нечаев, 35 (1:9). Дубовик (Шевцов), 45 (1:10). Дубовик (Шадрин), 47 — с углового (1:11). Бихузин (Безносов), 49 (1:12). Дубовик (Филимонов), 52 (1:13). Бихузин (Дубовик), 56 (1:14). Волгужев (Шевцов), 63 (1:15). Волгужев, 64 (1:16). Белошицкий, 71 (1:17). Тремаскин, 72 (1:18). Фероян (Тремаскин), 77 (1:19). Тремаскин (Фероян), 79 (1:20). Баздырев, 86 (1:21). Фероян (Волгужев), 88 (1:22).

Ещё накануне отъезда в Швецию, общаясь с журналистами, главный тренер «Байкал-Энергии» объяснил выбор далеко не самого сильного соперника для спарринга в рамках учебно-тренировочного сбора в Упсале. Игрокам линии атаки просто необходимо почувствовать уверенность в своих действиях, а она обычно приходит через голы. Если так, то задачу можно считать выполненной — забитых мячей в матче с одним из аутсайдеров дивизиона Allsvenskan было предостаточно и счёт им был начат уже на второй минуте встречи.

Несмотря на разгромный счёт, относиться к нему надо философски и с пониманием — спарринг-партнёр, вышедший лишь на второй матч в сезоне (в первом «Густавсбергс» уступил чуть больше недели назад финскому «Акиллесу» — 2:10), вовсе не представлял из себя сколь-нибудь грозной силы.

9 октября в качестве спарринг-партнёра «Байкал-Энергии» выступит UNIK — клуб дивизиона Allsvenskan из Упсалы. Это один из тех соперников, которых не стоит недооценивать. Два года назад, например, иркутяне в товарищеском матче сумели вырвать победу лишь в компенсированное время. Матч состоится 9 октября, поздним вечером, когда в Иркутске будет уже почти раннее утро 10 октября. Пройдёт он в два тайма по 30 минут.