«Вилла» (Лидчёпинг, Швеция) — «Байкал-Энергия» (Иркутск, Россия) — 6:1 (4:1).

К. Айдешьё, О. Аронссон, О. Стенберг.

«Вилла»: Й. Карлссон — Бьёрлинг, Андреассон, М. Юханссон, Л. Юханссон, Ферсон, Перссон, Й. Эрикссон, Эсплунд, Й. Андерссон, Д. Карлссон (капитан). На замену выходили: Лёфстедт, В. Петерссон, Бруберг, М. Карлссон.

«Байкал-Энергия»: Лапин — Чижов, Юрлов, Шадрин, Цыцаров, Филимонов, Дубовик (капитан), Тремаскин, Шевцов, Волгужев, Баздырев. На замену выходили: Слугин, Вассерман, Кутупов, Белошицкий, Нечаев, Безносов, Бихузин, Фероян.

Штрафное время: 10−10.

Голы: Й. Андерссон (Ферсон), 6 (1:0). Дубовик, 16 (1:1). Д. Карлссон, 26 (2:1). Д. Карлссон (Эсплунд), 34 (3:1). Д. Карлссон (Лёфстедт), 35 (4:1). Й. Эрикссон, 61 (5:1). М. Карлссон, 86 (6:1).

Без малого 14 лет насчитывает история взаимоотношений иркутской «Байкал-Энергии» и шведской «Виллы» из Лидчёпинга. Началась она в октябре 2004 года, когда бело-синие вышли на лёд сразу же после дальней и долгой дороги и уступили в первом международном матче в новейшей истории клуба со счётом 1:7. До сих пор это самое крупное поражение иркутян в матчах со шведскими командами. «Вилла», кстати, была близка к повторению этого результата и в матче на льду арены «Венешборг», который состоялся во вторник вечером. Обе команды, кстати, вышли на поле в качестве полуфиналистов прошлогодних национальных чемпионатов, причём обе на этой стадии уступили будущим чемпионам своих стран.

Несмотря на разгромный счёт, матч проходил в равной, обоюдоострой и захватывающей борьбе. Счёт открыли шведы, на что сольным проходом со своей половины поля до радиуса штрафной соперника спустя десять минут ответил Павел Дубовик, вышедший на этот матч с капитанской повязкой на рукаве. Его удар низом в дальний угол был точен. Иркутяне имели возможность выйти вперёд, однако в воротах скандинавов безукоризненно играет вратарь Йон Карлссон. А ещё через десяток минут вперёд выходит «Вилла», — на сей раз наш старый знакомый Дэвид Карлссон находит брешь в стенке на добивании после розыгрыша углового. И всё бы ничего, да только после получаса игры в обороне иркутян случился провал и менее чем за минуту тот же Дэвид Карлссон доводит счёт своим мячам в этом матче до трёх. 4:1, с чем команды и уходят на перерыв.

Во втором тайме «Вилла» не без труда, но довершает начатое ещё двумя мячами. Окончательный счёт устанавливает ещё один Карлссон — Мартин.

- Несмотря на такой счёт, игра была обоюдоострая, — прокомментировал матч Павел Дубовик. — Мы сами себе привезли четыре гола. Команда находится в стадии становления, мы ещё сыграемся и всё будет отлично.

13 сентября «Байкал-Энергия» проведёт в Венешборге ещё одну товарищескую встречу. Соперниками бело-синих вновь станет «Грипен» из Трольхеттана.