В преддверии нового сезона игрок ХК «Байкал-Энергия» рассказал про свою жизнь в хоккее с мячом и не только
КП-Иркутск начинает цикл материалов о подготовке команды к новому сезону.
«Умный игрок, старательный, исполнительный. Понимает игру, очень хорошо открывается. Неплохой удар, есть огромное желание играть. Болеет хоккеем, живет этим видом спорта». Так отзываются специалисты о Евгении Легалине, хоккеисте «Байкал-Энергии». Евгений - один из воспитанников иркутского хоккея с мячом, кому посчастливилось попасть в команду Суперлиги. Весной 2025 года, когда из двух команд осталась только одна - молодежная, он принял решение не уходить, остаться. В преддверии нового сезона Евгений Легалин рассказал про свою жизнь в хоккее с мячом и не только.
В большой спорт - из Большого Луга
Евгений Легалин родился 10 июля 2000 года.
- Евгений, в твоей хоккейной биографии первым тренером стал Николай Николаевич Жуков, который работает в Шелехове. Ты оттуда родом?
- Не совсем. Я из Шелеховского района, из поселка Большой Луг. Моя мама работала в поселковой администрации, а отец - на железной дороге. Там я и рос.
- В детстве ты выделялся способностями к спорту?
- Я бы так не сказал. Но в Большом Лугу все дети были активные, постоянно на улице. Спортивных секций там я не припомню. Был большой стадион, куда мы постоянно ходили играть. Там как получилось? Нам объявили, что будет турнир по футболу. Тренер шелеховской команды привез своих ребят, которые уже занимались. Это было в первом классе. Получился мини-турнир: три приезжие команды и наша. И мы у всех выиграли. Это было неожиданно для всех.
- Как думаешь, благодаря чему?
- Самое что удивительное: мы просто ходили, пинали во дворе мяч, а они уже около года тренировались. Но мы каждый день сами по себе собирались, а там кого-то родители привели… Поэтому, наверное, мы и заняли первое место - нам самим это было интересно! Родители там тоже присутствовали. И нескольких человек из нашей команды, и меня тоже, позвали заниматься, ездить в Шелехов. Родители спросили: «Ты хочешь?» Я сказал: «Хочу». Первый год мама возила на тренировки, а потом меня просто сажали на автобус в Большом Лугу, а там тренер встречал на остановке. Потом обратно: сажал на автобус, и я ехал домой. Те, кого позвали, какое-то время тоже ездили, потом перестали, и я один ездил. Мне нравились тренировки, никакого напряжения не было, все было комфортно. Постоянно проводились детские турниры, мы очень много играли. Первыми тренерами стали Сергей Геннадьевич Селезнев и Николай Николаевич Жуков.
- Первые соревнования, которые запомнились?
- Мне было лет 10, когда в Шелехове проходил турнир «Локобол». Играли команды со всей области: Братск, Усть-Илимск... Победитель поехал на финал, а мы тогда заняли третье место. Но при такой конкуренции это было очень круто. Летом мы играли в футбол, зимой - в хоккей с мячом, играли в коробке. Первые турниры проходили на катке ICE People в Иркутске. Там проводил занятия тренер Павел Скуратов, а чтобы его детям было интереснее, он подбирал команды примерно одного возраста. Играли «Зенит», «Байкал-Энергия», наша шелеховская команда, даже девочки были из «Зенита». Из области иногда приезжали. Ближе к 12 годам пришлось выбирать - хоккей с мячом или футбол.
Начало пути в «Байкал-Энергию»
- Почему ты выбрал именно хоккей с мячом?
- Когда я пришел на футбол, мне сказали, что зимой у нас будет хоккей! А у меня даже коньков не было, я никогда на них не стоял. Родители приобрели мне коньки. И когда я впервые встал на них, то уже через неделю, как говорил тренер, катался лучше, чем некоторые, кто занимался год. И я сам почувствовал, что это мое.
Когда выбор был сделан, Евгения и его ровесников собрали в команду к Павлу Скуратову, который тогда работал с «Байкал-Энергией-2000».
- И мы уже занимались именно хоккеем с мячом, футбол остался только для тренировок. Стали играть на всероссийских турнирах. Но первых мест не занимали. У нас была очень сильная конкуренция. Этот возраст вообще хороший, многие играют в Суперлиге - Артем Репях, например.
- Как раз тогда пошла первая отдача от крытого ледового модуля в Кемерове…
- Да, игроки этого возраста стали первыми, кто там готовился. В 2007 году каток был открыт и как раз набирали игроков 2000 года рождения. Золотая молодежь. Они сильно выделялись.
Именно в этом модуле Евгений впервые в жизни сыграл на всероссийских соревнованиях по хоккею с мячом. «Байкал-Энергия-2000» заняла пятое место.
- Тогда было много команд: Чита, отдельно Усть-Илимск, несколько команд из Кемерова. Родители игроков тогда снимали видео и потом записывали его на диски всем желающим. Я помню, как пошел, купил этот диск, и у меня до сих пор он лежит. Кое-что можно даже рассмотреть.
Когда Евгению было около 14 лет, команду передали тренеру Константину Савченко. Ему было 16 лет, когда он получил приглашение в команду Высшей лиги.
- Однажды ко мне подошел Константин Владимирович и сказал, что меня приглашает Василий Никитин, главный тренер команды «Байкал-Энергия-2». Я удивился, потому что до выпуска мне оставался еще год. Я думал, что в Высшую лигу берут только после выпуска.
Долгая дорога в Суперлигу
А потом «Байкал-Энергия» взяла курс на медали, и молодым игрокам стало сложно попасть в состав. Основные усилия были сосредоточены на главной команде, и на ближайшие несколько лет дубль прочно обосновался на последнем месте.
- Оставалось проявлять себя на совместных тренировках. А так на играх очень тяжело было, потому что результат был… Не такой уж хороший, - признается Евгений.
Но даже в этом периоде есть что вспомнить! Например, игры с «Енисеем-2» в сезоне-2018/19. «Байкал-Энергия-2» с большим трудом набирала очки, а красноярцы приехали в Иркутск в статусе одного из лидеров, к тому же играющим тренером был опытный Дмитрий Завидовский. Сейчас он - главный тренер «Байкал-Энергии», вот какие повороты...
Тогда, 30 января 2019 года, красноярцы не слишком настроились на аутсайдеров и неожиданно проиграли. Счет 6:2, и два мяча забил Евгений Легалин.
- Это были мои первые голы в Высшей лиге, - вспоминает он.
Понятно, что гости были злы за эту осечку и на второй матч настраивались иначе. Но и иркутяне уже поймали вкус победы и сдаваться не собирались! Тогда у Высшей лиги понемногу стали появляться свои болельщики, пусть и немногочисленные. Они пришли на матч и так активно поддержали иркутян, что те понеслись вперед, как на крыльях. Шла упорная игра, к перерыву счет 2:2. Во втором тайме напряжение еще сильнее, счет 3:3 держался почти до конца. Не уступить в такой игре - уже подарок! Но за 2 минуты до конца «Байкал-Энергия-2» вышла вперед. Победный счет удалось удержать - 4:3. После игры команда долго благодарила зрителей, а те хлопали, как в театре, не желая отпускать «артистов»… Вот такие маленькие праздники случались.
Получил свой шанс
Но все когда-то проходит, и однажды политика клуба поменялась. «Байкал-Энергия» стала больше внимания обращать на молодежную команду.
- Летом 2020 года нас впервые отправили на сборы в Байкальск. До этого все сборы проходили на «Рекорде». Зимой и летом - один и тот же «Рекород»... А в Байкальске - смена атмосферы, все по-другому, эмоции другие. Это пошло на пользу.
После этого Евгения Легалина уже подключали к Суперлиге, однако это были эпизодические моменты.
- Я иногда тренировался с главной командой, но даже в заявку не попадал. Впервые меня включили в заявку летом 2021 года, тогда главным тренером был Евгений Михайлович Хвалько. До этого я неплохо на тренировках себя показывал. А тут команде нужно ехать на Кубок России в Кемерово, но был ковид. И у многих основных игроков тесты оказались положительные. И нас из «молодежки» взяли на Кубок.
Тогда в состав помимо Евгения попали Никита Корытов, Святослав Медянников, Владислав Шульга, Иван Соловьев, Иван Нечаев и Давид Корешков. Вот так молодежь получила свой шанс.
- Это был первый случай, когда я уже был в заявке. Потом во время чемпионата России меня несколько раз заявили. Но в раздевалку я еще не переехал.
Большой шаг вперед
Зато Евгений занимал все более значимую роль в «молодежке». В октябре 2021 года «Байкал-Энергия-2» стала бронзовым призером Кубка Михайло Волкова. А в декабре того же года дубль возглавил Дмитрий Завидовский. Евгений вспоминает:
- Дмитрий Александрович постоянно проводил собрания, мы часто оставались после тренировок. Разбирали разные нюансы, моменты. Он делился примерами из своей жизни, рассказывал про людей, которые достигли больших вершин. Вот это как-то дошло до нас. И мы сделали большой шаг вперед.
Да, по итогам сезона-2021/22 «Байкал-Энергия-2» снова оказалась на последнем месте в группе. Но те, кто ходил на игры, уже видели: что-то поменялось. Игроков удалось «разбудить».
Прорыв произошел в следующем сезоне. В октябре 2022 года «Байкал-Энергия-2» дошла до финала Кубка Михайло Волкова. Финальный матч с «Енисеем-2» завершился победой красноярцев - 10:3.
А по итогам соревнований Высшей лиги «Байкал-Энергия-2» показала лучший результат в своей истории: заняла третье место в группе и вышла в финальный турнир. Игры проходили в Абакане в марте 2023 года. Иркутяне стали третьими в группе Б и играли за пятое место с командой «Никельщик» (Верхний Уфалей). Уступили один мяч (3:2) и стали шестыми в Высшей лиге.
- Этот сезон был хороший. Но во время финала в Абакане лед растаял, и мы играли в «водное поло». Думаю, могли сыграть лучше. У команды появился дух победителя. Мы поверили в себя. Выходили на игру и шли выигрывать. Потому что нас мотивировал тренер. К тому же на чемпионате мы постоянно выходили на лед, это тоже была мотивация. И мы видели, что молодые ребята из Высшей лиги попадают в главную команду. Значит, и у нас есть возможность.
Вкус побед
Следующий сезон - в октябре 2023 года «Байкал-Энергия-2» занимает первое место в розыгрыше Кубка Михайло Волкова. В решающем матче хоккеисты «Байкал-Энергия-2» в упорной борьбе обыграли «СКА-Нефтяник-2» со счетом 3:2. Причем победный мяч забил Евгений Легалин за 2 минуты до конца игры! И стал лучшим игроком матча.
В играх Суперлиги Евгений продолжал попадать в состав. А 26 февраля 2024 года после матча с ульяновской «Волгой» Легалина назвали лучшим игроком матча. По традиции «Байкал-Энергии» тот, кто получил это звание в предыдущем матче, сам решает, кого выбрать. Тогда кубок вручал вратарь Максим Янов.
- «Волга» из Хабаровска прилетела какая-то разобранная, - вспоминает Евгений. - Мы вышли, и с первых минут пошло-поехало: почти каждый момент реализовывали, сыграли 12:0. Тогда Кирилл Бутенко забил и я - это были одни из первых наших голов в Суперлиге. Но я ничего особенного не показал, там вся команда постаралась. Макс Янов решил дать приз лучшего мне, чтобы добавить уверенности. А вот какую игру я действительно запомнил - это домашний матч со «СКА-Нефтяником».
Игра прошла 9 февраля 2024 года и стала по-настоящему адреналиновой. Команды поочередно выходили вперед, во втором тайме иркутяне вели 4:3. На 73-й минуте гости сравняли, и хозяева никак не могли поразить ворота. И на 83-й минуте Евгений Легалин вывел иркутян вперед! Ликование более 5 тысяч зрителей зашкаливало. Хабаровчане пытались отыграться, но еще один гол Артема Бондаренко поставил точку - 6:4. А эмоции Евгения Легалина остались с ним на всю жизнь.
А завершением сезона стали долгожданные медали Высшей лиги. Финал проходил в Иркутске в марте 2024 года. В матче за третье место «Байкал-Энергия-2» обыграла «Кузбасс-2» со счетом 5:1. Вот она, награда за долгий путь, тем, кто дотерпел и не бросил.
Полные трибуны
После этого сезона к тренировкам команды Суперлиги главный тренер Олег Батов привлек троих: Евгения Легалина, Кирилла Бутенко и Святослава Медянникова.
- Мы понимали, что и мы можем попасть в команду. И однажды директор клуба Игорь Анатольевич Бондаренко сказал: «Вас вызывают троих, хотят пообщаться». Мы подписали контракты, перебрались в раздевалку главной команды, летом поехали с ней на сборы в Крымск.
Так что в сезон-2024/25 Евгений Легалин вошел уже игроком Суперлиги. Чемпионат открывал матч с «Саянами». Предыдущий сезон был не слишком ярким, и в стартовой игре, вспоминает Евгений, очень хотелось порадовать болельщиков. Что ж, ему это удалось! На 9-й минуте он вышел на замену…
- Я только выехал со скамейки. Как по прямой ехал, так в атаку наших и попал, первое касание - и гол!
Первый гол чемпионата-2025 - на счету Евгения Легалина, и это уже факт! Итог встречи - 12:1, два мяча забил Евгений. Следующая игра чемпионата - дома с «Сибсельмашем», и снова похожая история.
- Мы уже вели 1:0. Я опять выехал со скамейки и попал в атаку, доехал до ворот - гол! В том сезоне, особенно в первой половине, я почти в каждой игре забивал.
- Что ты чувствуешь, когда выходишь на игру и слушаешь гимн России?
- Просто наслаждаюсь, что вижу полные трибуны. Ловлю эти моменты.
- А когда забиваешь мяч?
- Радость, эйфория. Хочется поблагодарить партнеров по команде, обнять всех.
Этот сезон для «Байкал-Энергии» стал особенным. Да, не удалось получить медали, в чемпионате России «Байкал-Энергия» заняла пятое место. Но она смогла завоевать гораздо больше: интерес публики, любовь зрителей. В минувшем сезоне Иркутск не раз собирал аншлаги: шеститысячный ледовый дворец «Байкал» не вмещал всех желающих. И раздобыть лишний билетик на игру было настоящей удачей!
Казалось бы, свой путь найден: играем для зрителя. Теперь только вперед? Но именно в этот период клуб принял непростое решение.
- Когда нам это объявили, мы вообще не поверили. «Байкал-Энергия» - это такой клуб, все про нас говорили, что самый стабильный, все хорошо. И такая ситуация… Потом осознание пришло: кто, если не мы? Что нужно все-таки играть своими силами, своими ребятами…
Когда основная часть игроков основы покинула Иркутск, несколько игроков приняли решение остаться. В том числе - Евгений Легалин.
- Я с радостью остаюсь в команде «Байкал-Энергия». Это не спонтанное решение, есть множество факторов. Один из них - это семья, близкие люди, которые меня поддерживают на протяжении всей моей карьеры. Иркутск - это мой родной дом, родная команда, в которой я начинал свой путь и продолжу его. Это хорошо, что «Байкал-Энергия» сейчас взяла новый курс - на воспитание своих игроков, молодой смены. Новая стратегия спонсоров клуба - это то, чего раньше не было: никогда в истории клуб не открывал отделения в Иркутской области. Это обязательно должно принести плоды. Хотел бы болельщиков попросить, чтобы они нас поддерживали. Я верю, что с их помощью мы сможем достичь высоких результатов.
Скромность и честность
Летом в жизни Евгения было еще одно значимое событие: 22 июня состоялась его свадьба. Со своей избранницей Елизаветой Евгений знаком уже несколько лет, она активно ходит на игры и поддерживает команду.
- Как ты любишь отдыхать, проводить время?
- Помимо хоккея люблю в большой теннис поиграть, летом хожу на корты в Академгородке, зимой играю на крытом корте. Люблю путешествовать! В школе любимым предметом была география. Нравится вот просто в машину сесть и поехать. В прошлом году в Новосибирск ездил на турнир памяти Максима Ишкельдина.
- Как-то ты говорил, что твой кумир - Месси. Почему именно он?
- Ну, я тоже не очень высокого роста. Рост у него небольшой, и он добивается результатов за счет качества игры. Вот это мне импонировало всегда в нем. Как он ведет игру, как читает - сильный игрок очень. И как скромно ведет себя вне футбола, хотя он достиг всего, можно сказать.
- Что ты ценишь в людях?
- Наверное, скромность и честность.
- Но болельщикам нравятся звезды спорта! Нельзя быть скромным всегда.
- Если ты уже, понятно, звезда, то для болельщиков стоит это делать: вот эту программу, праздновать красиво. А когда ты еще не достиг такого уровня… Я думаю, не стоит этого делать. Не каждый это оценит.
- Чего ты не любишь, не принимаешь в людях?
- Сейчас подумаю… В спорте, наверное, не принимаю людей, которые, грубо говоря, тащат на себя одеяло, пытаются что-то кому-то доказать. У нас командный вид спорта, все играют на общий результат, иногда такое поведение во вред команде. А они просто думают: «А, все равно! Проиграем, но я зато себя покажу!» Вот такое мне очень сильно не нравится.
- Что для тебя самое главное в жизни?
- Я думаю, в любой ситуации - оставаться человеком. И быть честным перед самим собой как минимум.
Автор текста: Ника Песчинская
Читайте на WWW.IRK.KP.RU