"Сириус" (Упсала, Швеция) - "Байкал-Энергия" (Иркутск, Россия) - 1:5 (0:3).
8.10.2017, Упсала, арена Релитахаллен, 98 зрителей.
"Сириус": Челльссон - Рёнквист, Мяяття, Лундберг, Янссон-Хюдлинг, Фалль, Кумпуойя, Андерссон, Йенефельдт, Мортенссон, Хеегер, Бергстрём, Хейнонен, Транблум, Ринтала.
"Байкал-Энергия": Лапин - Тремаскин, Шадрин, Исмагилов, Денисов, Юрлов, Слугин, Вассерман, Дубовик, Безносов, Кутупов, Иванов, Гавриленко, Свиридов, Нечаев, Шевцов, Е. Егорычев.
Штрафное время: 0-10.
Голы: Иванов, 5 (0:1). Исмагилов (Нечаев), 10 (0:2). Исмагилов (Иванов), 17 (0:3). Дубовик (Юрлов), 58 - с углового (0:4). Хейнонен (Йенефельдт), 62 (1:4). Свиридов (Шевцов), 88 - с углового (1:5).

В пятый раз "Байкал-Энергия" проводит в Упсале учебно-тренировочный сбор и в пятый раз в качестве спарринг-партнёра иркутян выступает местный "Сириус", команда Элитсерии. История товарищеских встреч на льду арены Релитахаллен до прошлого года складывалась исключительно в пользу бело-синих, уверенно обыгрывавших хозяев - 7:4 в 2012-м, 7:5 в 2013-м и 7:3 в 2014-м, - пока, наконец, шведам не удалось уже в компенсированное время свести результат к ничейному - 4:4 в 2016-м. Так что традицию побед обновлённому составу иркутян пришлось восстанавливать заново.
Матч начался с атак "Байкал-Энергии" и к исходу второй десятиминутки их усилия воплотились в три безответных мяча. Отличились Никита Иванов и дважды - Станислав Исмагилов. Тренерский штаб "Сириуса" использует право на минутный тайм-аут, после чего игра постепенно выравнивается, а острые моменты стали возникать и у ворот гостей. Однако Григорий Лапин справляется со своими обязанностями на отлично, сохранив в первом тайме свои ворота в неприкосновенности.
Вторую половину встречи активнее начали уже хозяева, чья настойчивость сначала отразилась ударом в штангу, а спустя некоторое время уже и в створ ворот. Это был единственный голевой успех "Сириуса", на который бело-синие ответили во втором тайме двумя точными ударами с радиуса после розыгрыша угловых. Сделали это Павел Дубовик и Никита Свиридов.