"Байкал-Энергия"-2 (Иркутск) - "Саяны" (Абакан) - 2:10 (1:5).
06.01.2018, Иркутск, стадион "Рекорд", 60 зрителей, -23 градуса, ясно.
Судьи: Е. Семёнов, Е. Сарк (оба - Иркутск), М. Ананьев (Свирск).
Вратари: Бочкарёв - Саблин.
Штрафное время: 20 - 30+к.
Удаление до конца матча: ст. тренер Менжуренко В.Г. ("Саяны"), 44 - неспортивное поведение представителей команд.
Голы: Гавричков (Саблин), 2 (0:1). Лихачёв (Верещагин), 4 (0:2). Шицко (Казаков), 23 (0:3). Шицко (Захваткин), 25 (0:4). Крюков, 35 (1:4). Ткачук (Шицко), 36 (1:5). Гавричков, 58 (1:6). Казаков, 59 - с 12-метрового (1:7). Лихачёв, 71 (1:8). Тулупов (Лихачёв), 73 (1:9). Русляков, 84 (2:9). Башарымов (Тулупов), 87 (2:10).
Нереализованный 12-метровый: И. Соловьёв ("Байкал-Энергия"), 10 - вратарь.

"Байкал-Энергия"-2 (Иркутск) - "Саяны" (Абакан) - 3:4 (3:3).
07.01.2018, Иркутск, стадион "Рекорд", 120 зрителей, -13 градусов, ясно.
Судьи: Е. Семёнов, А. Персиянов (оба - Иркутск), М. Ананьев (Свирск).
Штрафное время: 30 - 40.
Голы: И. Соловьёв, 4 (1:0). Зюзин, 23 (2:0). Гавричков (Казаков), 28 (2:1). Тулупов (Шицко), 30 (2:2). Зюзин (Лузгин), 35 - с углового (3:2). Тулупов, 39 (3:3). Казаков, 85 (3:4).

Календарь матчей 2018 года "молодёжка" "Байкал-Энергии" открыла двумя домашними матчами с абаканскими "Саянами". Что и говорить, в турнире первенства России среди команд второй группы соперники выступают в разных весовых категориях. В составе гостей - хоккеисты, уже повидавшие немало и опыт выступлений в Суперлиге имеющие. "Байкал-Энергия"-2 - команда чисто молодёжная, а тут ещё и основная команда на выезде, получить подкрепление перед игрой с опытным соперником просто неоткуда.

Первый матч прошёл без каких-либо шансов для хозяев поля. Преимущество абаканской команды было вполне очевидным и не замедлило осуществиться в голах. Оба тайма гостями были выиграны с одинаковым счётом - 5:1, что в сумме по матчу дало 10:2. Хозяевам не принесло никакой пользы даже облако густого тумана, неожиданно опустившееся на стадион в концовке первого тайма.

Во второй встрече сценарий игры сложился несколько иначе. Иркутяне по ходу первого тайма вели в два мяча, но гостям в концовке первого тайма удалось счёт сравнять, а за пять минут до финального свистка и вырвать победу - 4:3. Таким образом после визита в Иркутск "Саяны" добавляют в свою копилку шесть полновесных очков, которые позволяют абаканской команде упрочить своё лидирующее положение. Покуда "Байкал-Энергия"-2 замыкает турнирную таблицу.