Вторник, Февраль 21, 2017

Поиск по сайту

«Енисей» — «Байкал-Энергия». Два синих танка как главное оружие красных

– Вот скажи, Василий Иванович, ты за кого: за красных, или за синих?
– Ой, Петька, конечно за красных! Но стоит мне отметить их победу – и я уже становлюсь за синих…
– А если синие выйдут на лёд, переодевшись в белых?
– Ну так это ж маскировка: красные, когда к синим в гости приезжают, тоже белыми переодеваются!..

«Енисей» (Красноярск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 7:4 (4:1)
28.12.2016, Красноярск, стадион «Енисей», 800 зрителей, -6 градусов, ясно.
Судьи: Д. Добрянкий, Д. Казаков, Д. Пронин (все — Кемерово).
«Енисей»: Черных — Викулин, М. Прокопьев, Макаров, Чернов, Толстихин, А. Прокопьев, Вдовенко, Логинов, Насонов, Миргазов. На замену выходили: Тургунов, Шевцов, Чернышёв, Швецов, Лапшин, Варламов, Ахметзянов, Баздырев.
«Байкал-Энергия»: Рысев — Ковалёв, Кутупов, Юрлов, Шадрин, Дубовик, Грачёв, Гавриленко, А. Егорычев, Безносов, Красиков. На замену выходили: Исмагилов, Матвеенко, Иващенко, Иванов, Ширяев, Е. Егорычев.
Штрафное время: 15 — 10.
Голы: Насонов (Вдовенко), 2 (1:0). Насонов (Логинов), 5 — с углового (2:0). Миргазов (Чернышёв), 10 (3:0). Красиков (Грачёв), 24 (3:1). Швецов (Логинов), 27 (4:1). А. Егорычев (Грачёв), 55 (4:2). Ширяев, 57 — с 12-метрового (4:3). Вдовенко (Миргазов), 64 (5:3). Ширяев (Дубовик), 65 (5:4). Миргазов (Логинов), 69 (6:4). Вдовенко (Миргазов), 84 (7:4).

В этом матче больше всего старались два хоккеиста, которые в начале сезона были синими, но потом неожиданно покраснели. «Байкал-Энергия» в декабре рассталась с Александром Насоновым и Дмитрием Логиновым, и их переход в красноярский «Енисей» стал полной неожиданностью для многих болельщиков. Понятно, что «кипел их разум возмущённый», и именно Насонов с Логиновым с первых секунд танками двинули на ворота бывших одноклубников.

Уже на второй минуте танк Александр отправил мяч в ворота, оказавшись с глазу на глаз с Денисом Рысевым. Через три минуты он же завершил голом подачу Дмитрия Логинова при розыгрыше первого углового. Вволю настрелявшись в первые пять минут, Насонов получил полнейшее удовлетворение и в дальнейшем перешёл на холостые. В дело у «Енисея» вступила конница. Беспрепятственная вылазка Алмаза Миргазова к нашим воротам на 10-й минуте разнесла над полем запах приближающегося разгрома – 3:0 в самом начале игры.

Впрочем, запахи – дело тонкое: кажется, есть, а принюхаешься – вовсе и нету. Они могут моментально улетучиться. Гости принюхались и постепенно осмелели. На 21-й минуте опаснейший удар нанёс Станислав Исмагилов. На 22-й Михаил Красиков не реализовал чистый выход один на один. А вот на 24-й, после второго такого же выхода, Михаил своего шанса не упустил – 3:1.

До перерыва всё было стабильно и спокойно – лишь дальним ударом отличился Евгений Шевцов (4:1). А в начале второго тайма жареным запахло уже для «Енисея». Опасные моменты раз за разом возникали у ворот Романа Черных, а на 55-й минуте Александр Егорычев после передачи Ильи Грачёва выкатился один на один и сократил разрыв в счёте – 4:2. Еще через минуту к воротам рвётся Михаил Красиков, его задерживает в штрафной Олег Толстихин, и 12-метровый реализует Максим Ширяев – 4:3. Через семь минут Вячеслав Вдовенко, выкатившись на Дениса Рысева, восстанавливает преимущество в два мяча, однако Ширяев мгновенно вновь делает счёт минимальным – 5:4.

И тут пришёл черёд танка Дмитрия Логинова. Именно его выстрел с правого фланга на 69-й минуте, после которого Алмаз Миргазов ударил по лётному мячу и вогнал его в сетку, остановил прыть «Байкал-Энергии» – 6:4. В оставшееся время команды не лезли из кожи вон, а за шесть минут до финального свистка «Енисей» отличился ещё разок.

Итак, первое сражение осталось за красными. Вторую часть этого новогоднего батального полотна художник обязательно дорисует сегодня.